Но нотариус объясняет что необходимо сначала поставить объект на кадастровый учет для дальнейшего оформления дарственной

Здравствуйте, есть объект недвижимости не стоящий на кадастровом учете (многоквартирный барак), в 90е был выдан договор приватизации на всех членов семьи(3е). Теперь же его необходимо зарегистрировать на одного человека (дарение). Но нотариус объясняет что необходимо сначала поставить объект на кадастровый учет для дальнейшего оформления дарственной. Т.е фактически мне нужно заплатить дважды все пошлины. Есть ли другой способ ?

, Михаил, г. Лермонтов
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Михаил, добрый день.

Подарить можно только то что находится в собствпенности дарителя.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Таким образом, оформить дарение без регистрации права собственности на основании приватизации нельзя.

Михаил, добрый день.

Подарить можно только то что находится в собствпенности дарителя.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Таким образом, оформить дарение без регистрации права собственности на основании приватизации нельзя.