8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И какие документы необходимо приложить, кроме выписки из ЕГРН на наши участки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение следующей ситуации.

Мой участок и участок соседа по данным ЕГРН находятся рядом и у них общая граница. Слева от участка соседа по данным ЕГРН расположен проезд. По факту же проезд находится справа от участка соседа - т.е. между нашими участками. Этот проезд является единственным способом подъехать/пройти к моему участку. Других путей нет. В данный момент возникла необходимость узаконить данный проезд. Сосед согласен на то, чтобы перенести проезд в соответствии с его реальным положением, но сам заниматься этим не хочет. Вопрос: куда обратиться за решением проблемы, в суд или в Администрацию? И если в суд, то мне нужно обратиться от его имени по нотариальной доверенности или можно обратиться от своего имени, а сосед будет являться ответчиком? И какие документы необходимо приложить, кроме выписки из ЕГРН на наши участки?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прилагаю скрин с публичной кадастровой карты для уточнения вопроса. Участок 1104 наш, участок 1038  — соседа. В действительности проезд располагается вдоль правой границы участка соседа.  Т.е. фактически мы сейчас ездим по участку соседа. 

Когда нажимаю на карте на дорогу, никаких сведений о ней не отображается, поэтому не могу сказать в чьей собственности она находится.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Конечно тут нужно было бы приложить схему расположения участков, но выхода видится два:

1. Сделать перераспределение в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ, если вопрос проезда ограничивается Вашими участками и не затрагивает муниципальной/государственной земли. Если же затрагивает, то стоит рассмотреть варианта с перераспределением в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. В этом случае действительно придется обратиться в муниципалитет.

2. Если есть согласие с соседом, то можно попытаться исправить реестровую ошибку без суда в соответствии со ст. 61 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для этого Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана для исправления ошибки. Если Росреестр не пойдет на исправление (к сожалению такое может быть даже при согласии), то остается только в судебном порядке. При этом я бы все такие соседа взял в соистцы, а не делал ответчиком. 

К выпискам из ЕГРН Вам еще понадобятся материалы реестровых дел, которые Росреестр даст только по запросу суда. Поэтому с иском нужно подать соответствующее ходатайство.

1
0
1
0

Т.е. под проездом Вы понимаете расстояние между участками № 1038 и 101? Ну судя по ПКК это просто пространство между данными участками, а не проезд.

Поэтому в данном случае вполне можно обойтись перераспределением в соответствии со ст. 11.7 Земельного кодекса РФ. Для этого Вам нужно с обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана, заключить соглашение о возникновении прав на образуемые участки, оплатить государственную пошлину за регистрацию права в размере 350 р. (каждому — и Вам и соседу) и подать заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права через любое МФЦ.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не могли бы вы разъяснить еще несколько вопросов: 

1. Кто должен быть указан в качестве заказчика межевого плана: сосед или я?

2. Кто будет являться сторонами соглашения: только я и сосед, или собственники участков 276 и 1095 тоже нужны? Соглашение будет зарегистрировано Росреестром и в муниципалитет в этом случае обращаться не нужно? 

3. В МФЦ кроме паспортов, соглашения, межевого плана и квитанции об оплате пошлины больше ничего не нужно?

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! 

По факту же проезд находится справа от участка соседа — т.е. между нашими участками. Этот проезд является единственным способом подъехать/пройти к моему участку.

Дарья

Есть много вопросов к вашему вопросу. Этот проезд которым вы пользуетесь фактически находится в муниципальной собственности? Если по ГКН между участками нет пустого пространства, то чей это участок по докуменатам?

Слева от участка соседа по данным ЕГРН расположен проезд.

Дарья

Чья это земля? 

Вопрос: куда обратиться за решением проблемы, в суд или в Администрацию?

Дарья

Может быть придется обращаться и туда и туда. 

то мне нужно обратиться от его имени по нотариальной доверенности или можно обратиться от своего имени, а сосед будет являться ответчиком?

Дарья

Зависит от ответов на дополняющие вопросы. 

Если участок между вами , который вы используете как проезд, это по документам участок соседа, то тогда вы эту часть путем перераспределения на основании ст 11.7 ЗК РФ забираете себе, а часть которая слева (где должен быть проезд) прибавляется к участку соседа на основании ст 39.28 ЗК РФ, если это земля муниципальная. 

По ст 11.7 готовится соглашение между вами и кадастровый инженер готовит межевой план, а по ст 39.28 ЗК РФ готовится соглашение с администрацией, участок выкупается примерно за 15% от кадастровой стоимости (при условии что ПЗЗ позволяет) и готовит в данном случае кадастровый инженер схему и межевой план. Возможно соседу слева и не удастся прибавить участок, если по ЕГРН это дорога, то и  в ПЗЗ там могут быть красные линии и земля общего пользования. Тогда вам по соглашению придется покупать у него землю для проезда. Либо устанавливать сервитут. 

Если справа (где сейчас проезд) ваша земля по ГКН, тогда вам просто надо попросить соседа перестать ездить по вашему участку и делать себе проезд в другом месте (если есть такая возможность по факту). 

А вообще надо выяснить почему так получилось. Может быть реестровая ошибка какая-то и земля «сдвинулась» по ГКН. То есть соответствуют ли точки в ГКН точка на местности (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года)

Всего хорошего! 

0
0
0
0

Я от дополнения ничего не поняла. Между участком 1038 и 1104 я не вижу расстояния, есть еще участки (276, 1095, 1105), откуда вы заезжаете? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Дата обновления страницы 18.11.2020