8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Помогите определиться с вопросом о авторских правах, если пользователь сервиса Яндекс_дзен публикует на указанной платформе свои оригинальные стаьи

Добрый день.
Помогите определиться с вопросом о авторских правах, если пользователь сервиса Яндекс_дзен публикует на указанной платформе свои оригинальные стаьи. Кому могут принадлежать авторские права на такие материалы, кроме самого автора (пользователя системы)?

Допустим я хочу покинуть платформу и забрать материалы, написанные мной, поместив их на личный сайт или иное место в сети на свое усмотрение.

Уточнение от клиента

Специально никаких соглашений/договоров не заключал, и статьи все написаны мной. Дзен как техническая площадка используется только в качестве платформы/хостинг для размещений статей.

Вот тут я не нашел таких точных деталей о принадлежности публикаций в отношении авторских прав на них: https://yandex.ru/legal/zen_te...

, Алексей, рп. Некрасовский
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Алексей,

Авторские права (ст. 1255 ГК РФ) на Ваши статьи (произведения литературы) принадлежат Вам.

Вы вправе разместить данные статьи на другом ресурсе.

Внимательно ознакомьтесь с п. 3.7 условий использования сервиса:

3.7. Размещая на Сервисе Пользовательскую Информацию, Пользователь автоматически безвозмездно, безусловно и безотзывно предоставляет Яндексу неисключительное право на использование Пользовательской информации на территории всего мира на срок размещения Пользовательской информации на Сервисе по усмотрению Яндекса, в том числе но не ограничиваясь, на воспроизведение, копирование, подбор, систематизацию, преобразование, изменение, редактирование, перевод, опубликование, распространение Пользовательской информации (частично или полностью) любыми законными способами, доведение до всеобщего сведения...

https://yandex.ru/legal/zen_te...

Разместив статью (пользовательскую информацию), Вы передали Яндекса определенные права на нее — использование, воспроизведение, копирование, редактирование, обубликование, распространение и т.п. 

Однако, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, согласно ст. 1229 ГК РФ, http://www.consultant.ru/docum... Вами не передано.

забрать материалы

А вот забрать свои материалы с ресурса Яндекс Дзен Вы не вправе, в силу вышеуказанного п. 3.7. условий использования сервиса.

Желаю удачи,

1
0
1
0

Согласно п. 3.7. —

Срок размещения Пользовательской информации (Ваших статей) на Сервисе определяет Яндекс, а не пользователь.

Яндекс вправе без ограничений воспроизводить, копировать, изменять, редактировать, переводить, опубликовывать, распространять Ваши статьи (Пользовательскую информацию).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, рп. Некрасовский

А если я удалю копии своих статей в личном кабинете на площадке Дзен, я нарушаю какие-то права?

Технически есть кнопка удалить статью/публикацию. По запросу в службу поддержки можно удалить и канал, где размещены публикации. Как я понимаю, Дзен может при необходимости восстановить такие удаленные объекты из резервных копий на свое усмотрение.

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый вечер, не соглашусь с мнением коллеги, далее обосную по какой причине. Авторские права на все материалы, безусловно, принадлежат только Вам, больше никому. В соответствии со ст. 1255 ГК РФ Вам принадлежат следующие права на литературные произведения:

1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Авторские права неотчуждаемы и не могут быть никому переданы. А вот исключительные права, которые первоначально принадлежат автору, могут быть переданы любому лицу (по договору, в силу положений законодательства) в полном объеме или же на условиях лицензии, то есть с ограничением по времени или объему полномочий.

Согласно правилам яндекс, вами им переданы неисключительные права на произведение. Однако такого понятия вообще нет в действующем законодательстве, оно устарело и использовалось более 10 лет назад. Исходя из смысла размещенных правил, с которыми Вы согласились при публикации статей, речь о предоставлении прав использования произведений на основе простой лицензии (неисключительной). Не смотря на это, оспорить такие правила не получится, поскольку при разбирательстве в суде, суд будет руководствоваться содержанием, смыслом норм, а не их наименованием.

То есть на данный момент Вы помимо того, что остаетесь автором всех статей, также и обладаете исключительными правами в отношении них, то есть можете самостоятельно использовать произведения, и выдавать лицензии на использование другим лицам. При этом яндекс также вправе использовать произведения согласно правилам, а именно:

… на воспроизведение, копирование, подбор, систематизацию, преобразование, изменение, редактирование, перевод, опубликование, распространение Пользовательской информации (частично или полностью) любыми законными способами, доведение до всеобщего сведения. 
… может быть использована Яндексом в иных сервисах и программных приложениях Яндекса, а также в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет для привлечения внимания других пользователей к Сервису или к иным ресурсам и сервисам Яндекса.
При таком использовании Яндекс имеет право использовать соответствующую Пользовательскую информации как с указанием имени автора такой Пользовательской Информации, так и без указания имени автора (в качестве имени автора при этом будет указываться имя Пользователя, разместившего Пользовательскую информацию, которое он указал при регистрации или при прохождении дополнительной регистрации). Яндекс вправе передавать права, указанные в настоящем пункте третьим лицам.

При этом автором остаетесь Вы, яндексу предоставляете право использовать свои произведения с указанием имени пользователя.

На мой взгляд, удаление материалов, а тем более удаление иной пользовательной информации, решает проблему. В п. 3.7. прямо указано, что:

Размещая на Сервисе Пользовательскую Информацию, Пользователь автоматически безвозмездно, безусловно и безотзывно предоставляет Яндексу неисключительное право на использование Пользовательской информации на территории всего мира на срок размещения Пользовательской информации на Сервисе по усмотрению Яндекса.

По усмотрению Яндекса, полагаю, относится к фразе " на использование Пользовательской информации ...". То есть речь о безвозмезедном, безусловном и безотзывном использовании по усмотрению Яндекса. А вот срок такого использования ограничен сроком размещения Пользовательской информации. И срок размещения никак не связан с «усмотрением Яндекса». Хотя формулировка несколько двояка. Если бы было иначе, по сути, речь уже бы шла о полном отчуждении исключительных прав, но это не так в данном случае. Поэтому еще раз повторюсь, удаление пользовательной информации должно решить проблему. Косвенно это подтверждает и вот этот пункт:

Пользователь может прекратить использование Сервиса в любое время. Если Пользователь прекращает использовать Сервис, Яндекс может продолжить обработку Информации о Пользователе в соответствии с условиями, предусмотренными Политикой конфиденциальности (https://yandex.ru/legal/confidential).

Речь о данных в отношении пользователя, но не о РИД. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2020