Может ли работодатель по принуждению вывести меня на работу в выходной день в другой магазин?

Здравствуйте. Я работаю в сети магазинов. У нас есть график рабочих и выходных дней. Может ли работодатель по принуждению вывести меня на работу в выходной день в другой магазин?

, Виктор, г. Саратов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Виктор!

Сообщаю Вам, что в соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Так что работодатель, без Вашего согласия, не может привлечь Вас работать в выходной день.