8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что нужно затребовать бухгалтерии для верного учета принятия исполнения денежного обязательства за физ лицо от третьего лица

Добрый день. Между ООО и физ лицом заключён договор купли продажи. Физ лицо - покупатель. На счёт ооо пришли денежные средства от другого физ лица с указание - оплата по договору...от .... за ....». Что нужно затребовать бухгалтерии для верного учета принятия исполнения денежного обязательства за физ лицо от третьего лица

, Анна, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии со ст.313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Оптимально в таких ситуациях заключать трехстороннее соглашение, где указывать порядок расчетов. Это снимает возможные риски со предъявления претензий третьей стороной  по основаниям неосновательного обогащения продавца.

В любом случае бухгалтерия должна получить  заверенные копии письма должника в адрес третьего лица (плательщика) о проведении платежа. Т.е. суть надо понимать характер взаимоотношений покупателя и третьего лица.Также целесообразно оформить акт сверки по завершении расчетов.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В силу п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

При этом, согласно разъяснениям, приведенным в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»:

Кредитор по денежному обязательству не обязан проверять наличие возложения, на основании которого третье лицо исполняет обязательство за должника, и вправе принять исполнение при отсутствии такого возложения. Денежная сумма, полученная кредитором от третьего лица в качестве исполнения, не может быть истребована у кредитора в качестве неосновательного обогащения, за исключением случаев, когда должник также исполнил это денежное обязательство либо когда исполнение третьим лицом и переход к нему прав кредитора признаны судом несостоявшимися (статья 1102 ГК РФ).

С учетом изложенного, достаточно получить уведомление от должника о том, что оплата его задолженности будет осуществлена третьим лицом со ссылкой на ст. 313 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Правильно понимаю, что действия такие же как из с Юр лицами? Ооо принимает обязательно от третьего лицо с приложением соответсвующего уведомления от должника с подписью третьего лица, верно?

Да, все верно, можно оформить уведомление с подписью третьего лица, фактически исполняющего обязательство. Между тем, желательно, чтобы в назначении платежа было указано, что оплата производится за должника и по конкретному обязательству между кредитором и должником(во избежание рисков, связанных с тем, что третье лицо производит исполнение денежного обязательства именно за должника и в связи с заключением им сделки с кредитором, а не «по ошибке»).

Если вышеназванные сведения в назначении платежа не содержатся, то попросите дать пояснения плательщика в письменном виде, что оплата от __.___.2020 произведена за _______ по договору между ним и ООО-кредитором.

0
0
0
0
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Анна! Обязательство должника перед кредитором по просьбе должника может погасить третье лицо, а кредитор должен принять такое исполнение.Оплата товаров (работ, услуг) третьим лицом не влияет на учет доходов и расходов по сделкам, которые заключены между сторонами расчетов. Порядок исчисления и принятия к вычету НДС также не меняется. Кредитор отражает в бухгалтерском учете получение оплаты от должника.
Если задолженность должника погасило третье лицо, корректировать НДС, исчисленный на дату реализации товаров (работ, услуг), не нужно (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).Оплата третьим лицом реализованных обществом с ограниченной ответственностью товаров (работ, услуг) не влияет на расчет налога на прибыль. На дату получения оплаты за товары (работы, услуги) от третьего лица в бухгалтерском учете отражается погашение дебиторской задолженности должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2020