Кто, что и каким образом должен доказывать?

Истец требует от нас в суде сервитут, хотя у него есть другой проход к своему участку, и есть другие соседи. кто,что и каким образом должен доказывать?

, владимир, г. Волгоград
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Вам необходимо опровергнуть те обстоятельства на которые ссылается истец и предоставить доказательства второго прохода (видеозаписи, планы земельных участков и так далее). Вам необходимо учитывать те обстоятельства, на которые ссылается истец.

В случае если Вам потребуется подробная консультация, обращайтесь.

Спасибо!