8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Строительный мусор после ремонта квартиры - это твердые бытовые отходы или нет?

Строительный мусор после ремонта квартиры - это твердые бытовые отходы или нет? Можно ли отнести отходы текущего ремонта в квартире (строительный мусор) к твердым бытовым отходам с точки зрения оплаты вывоза? Правомерно ли Региональный оператор отказался вывозить контейнер с КГО в котором находились мешки со строительным мусором после ремонта квартиры? Регион Московская область.

, Юрий, г. Москва
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! До внесения поправок в ФЗ № 89 использовался термин ТБО. Вместе с поправками появился новый термин для бытовых твердых отходов – ТКО. К ним относятся пищевые отходы, мебель, бытовая техника, строительный мусор не относится

0
0
0
0

С 2018 года присваивается твердому бытовому мусору код ФККО, который должен упростить проблему его вывоза и уничтожения. Региональные операторы, согласно принятым поправкам к ФЗ № 89 должны вывозить на полигоны после заключения договоров с собственниками только те бытовые отходы, которые указаны в классификаторе.

0
0
0
0

Оператор правомерно не стал вывозить строительный мусор.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! По вашему вопросу

1.В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ, строительный мусор относится к категории «отходов производства и потребления» :

отходы производства и потребления (далее — отходы) — вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательства Российской Федерации;

2.А к твердым коммунальным отходам в соответствии с этой же статьей Закона относятся:

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами;

То есть строительный мусор к категории ТКО не относится.

3. Согласно  п. 2 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 к крупногабаритным отходам отнесены

твёрдые коммунальные отходы такого размера, что их невозможно поместить в контейнерах, 

Как видим строительный мусор также не относится к категории КГО.К Это также твердые коммунальные отходы- бытовые отходы, например, мебель.Обязанность по вывозу КГО лежит на региональном операторе.

4. Таким образом, региональный оператор правомерно отказался вывозить контейнер  со строительным мусором после ремонта квартиры, так как строительный мусор не относится ни к ТКО, ни к КГО, а как я написал выше-он относится к категории отходов производства и потребления.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий

Строительный мусор после ремонта квартиры — это твердые бытовые отходы

Отходы от текущего ремонта  жилых помещений принадлежащих гражданам, относятся к твердым коммунальным отходам,  при этом  и понятие твердые бытовые отходы ТБО и твердые коммунальные отходы ТКО являются равнозначными.

Согласно Приказу Минприроды России от 14.08.2013 № 298 от 14 августа 2013 года N 298 «Об утверждении комплексной стратегии обращения с твердыми коммунальными (бытовыми) отходами в Российской Федерации» следует что:

отходы потребления — подлежащие обезвреживанию, утилизации (использованию) или удалению посредством размещения остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе потребления, включая готовые товары (продукцию), подлежащие утилизации (использованию) после утраты потребительских свойств, в том числе упаковки таких товаров (продукции);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что здесь в части оплаты должен применяться тариф касающийся ТБО,  в противном случае возникает право на обращение в ФАС с целью проведения соответствующей проверки.

Об этом например свидетельствуют  Решение и предписание УФАС по Республике Коми по делу № А 06–05/18 от 27 февраля 2019 г., информация по ссылке:

ФАС: отходы от текущего ремонта жилых помещений граждан относятся к ТКО

https://news.solidwaste.ru/201...

Во вложении к ответу само решение.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

А есть такая действующая практика по Московской области?

Это применимо везде, решение  принятое ФАС по Республике Коми уже позволяет сделать выводы о том, что  такой строительный мусор  относится к ТКО, т.е. и его вывозит регоператор на общих основаниях, главное чтобы отходы помещались  в контейнеры. А вот уже крупногабаритные отходы, потребуют  дополнительного соглашения, но тариф должен применяться как и к ТКО ТКО, так как они не должны вывозиться в обязательном порядке на отдельный специальный полигон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2020