Будет ли это являться захватом ОИ?

Добрый день!

В МКД имеется помещение в собственности. Подъезды расположены со стороны двора, а вход в помещение с противоположной стороны. Крыльцо к помещению в моей собственности. Могу ли я взамен существующего крыльца, расположенного на земле относящейся к МКД сделать аналогичное, но со стороны двора? То есть снести существующее и поставить аналогичное с другой стороны дома для входа в мое помещение. Будет ли это являться захватом ОИ?

, Иван, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и поставить аналогичное с другой стороны дома для входа в мое помещение. Будет ли это являться захватом ОИ?

Иван

Иван, добрый день! С учетом положений ст. 36 ЖК РФ это будет нарушение порядка использования ОИ — сначала Вы убираете крыльцо с одного места, потом располагаете на земельном участке, также относящемся к ОИ, новую конструкцию тем самым используя ОИ (участок) без согласия общего собрания. Другой вопрос, что может быть на это особо никто не обратить внимание (если не будете первое крыльцо демонтировать), но тем не менее нарушение будет  иметь место.

Иван
Клиент, г. Ярославль

Имеющееся крыльцо в моей собственности. При сносе своего имущества в данном случае крыльца. Какие могут возникнуть проблемы?

А при возведении нового аналогичного крыльца с другой стороны дома согласен, что буду использовать ОИ — земельный участок, но  я не уменьшаю ОИ, ведь я в том же объеме его увеличу снеся свое крыльцо.

но  я не уменьшаю ОИ, ведь я в том же объеме его увеличу снеся свое крыльцо.

Иван

с одной стороны в случае переноса крыльца (если через Ваше помещение к которому оно примыкает нет хода в другие помещения в мкд) имеет место увеличение площади ОИ, с другой стороны в этом случае имеет место возведение на земельном участке нового объекта, т.е. использование ЗУ как ОИ без согласия собственников, а это согласно ст. 44 ЖК компетенция ОС

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению, в силу действующего законодательства это будет нарушение. Понятное дело, что крыльцо у вас в собственности и вроде бы вы как в одном месте убираете, а в другом месте строите, но существует порядок, утвержденный в том числе и Федеральными законами реконструкция здания, использования ОИ МКД и т.д. Когда-то когда возводилось крыльцо действовали одни законы, сейчас вам надо ориентироваться на действующие нормы.

К примеру, в письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 13 апреля 2020 г. N 3214-АБ/20 «Об определении контуров объектов недвижимости» указано следующее

если фундамент, крыльца, пандусы, приямки, наружные спуски в подвал, рампы, отмостки, лестницы, в том числе эвакуационные, колонны, арки (проезды), галереи, консоли, балконы и т.п. являются конструктивными элементами (элементами строительных конструкций) здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, в отношении которого проводятся кадастровые работы, и отображены в проектной документации (если ее подготовка осуществлялась), то проекции таких конструктивных элементов включаются в контур такого объекта недвижимости.

То есть просто так снести и возвести в другом месте крыльцо может не получиться. Возможно будет речь идти об изменении технической документации и реконструкции здания (ст 51 ГрК РФ), а это уже дополнительные разрешения от администрации.

Далее, вы убираете крыльцо площадь ОИ увеличится, но заново возводить-то его вы будете на земельном участке под МКД, который в силу ст 36 ЖК РФ является ОИ, а здесь уже нужно будет решение (ст 44 ЖК РФ). Решение собрания нужно так или иначе

То есть, если вы сможете решить все вопросы с тех документацией и с ОСС, то может быть и получится изменить местоположения крыльца. Если речь идет о МКД, состоящем из нескольких квартир, то может быть стоит подумать о признании дома домом блокированной застройки (если есть тех возможность)?

Всего хорошего!

Иван
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! Подскажите, какой процент проголосовавших собственников при возведении нового крыльца нужен?

Ну вот к примеру п 3 части 2 ст 44 ЖК РФ говорит об ОИ

 принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

пункт 2 ч 2 ст 44 ЖК РФ говорит о з.у.

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

А в ст 46 ЖК РФ написано следующее:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных

пунктами 11.1-11.2233.14.3 части 2 статьи 44

 настоящего Кодекса решений, которые принимаютсябольшинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном дома