Как можно остановить полное списание денежных средств поступающих на расчетный счет через экваринг?

Добрый день! У меня есть задолженность по исполнительному листу у судебных приставов. Я попала в аварию и мне присудили выплатить пострадавшему за тяжелый вред здоровью большую сумму. Мне заблокировали все банковские карточки, не какого имущества для ареста у меня не было. В тот момент я была безработна. Исполнительный пристав мне сказала, что я обязана выплачивать пострадавшему определенную сумму каждый месяц, что я и делала. Вскоре я стала ИП и открыла р/с в банке, проблем не было, теперь этот банк закрывают и я открыла р/с в ВТБ банке, где буквально в течении месяца списали все мои средства. Теперь я не могу переводить деньги с р/с на обязательные платежи: налоги, аренда, заработная плата сотрудникам. Бизнес мне доходов не приносит, т.к. очень много долгов, тем более в данный момент. Мой бизнес - розничная торговля, является пострадавшей отраслью от пандемии. Подскажите я могу как-то договориться с судебными приставами о списание определенной суммы ежемесячно с учетом моих расходов и доходах! Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! По уму хорошо бы изучить документы, так мнение будет более конструктивно.

Можно подать через суд, вынесший решение, заявление/ходатайство в порядке ст.ст.3,35,203,434 ГПК РФ о рассрочке, отсрочке исполнения судебного решения, изменение способа исполнения.

Или выйти на Взыскателя и уже решать с ним, в т.ч. и об отзыве ИЛ.

Надо вникать.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Пристав неверно Вас проинформировал относительно порядка исполнения решения суда.

По общему правилу суммы взысканные по решению суда должны уплачиваться единовременно, без всяких помесячных рассрочек (если об этом прямо не указано в судебном акте). При этом должнику дается пять дней по дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства для того, чтобы добровольно исполнить решение суда.

Если решение суда не исполнено, то пристав начинает процесс принудительного взыскания, который включает в себя в том числе и обращение взыскание на денежные средства находящиеся на счетах.

Чтобы рассрочить или отсрочить исполнение решения суда Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом Вам нужно учесть, что для получения отсрочки необходимо представить суду убедительные доказательства наличия у Вас объективной невозможности исполнить судебное решение в срок.

К их числу можно отнести в частности и Ваше тяжелое материальное положение. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

При этом тот же обзор указывает на необходимость обеспечить баланс интересов взыскателей и должника, чтобы исполнение судебного акта отвечало принципам справедливости.

Это означает, что если долг у Вас скажем 1 млн. рублей, а Вы предложите суду рассрочить Вам исполнение, по которому Вы будете выплачивать пострадавшему по 1 тыс. в месяц, то суд на такое не пойдет, поскольку таким порядком исполнения будут существенным образом нарушаться интересы взыскателя и его право на защиту своих прав в судебном порядке.

Пока решение об отсрочке или рассрочке не будет принято судом, то, к сожалению, у Вас так и будут списывать со счета все поступающие на него доходы от предпринимательской деятельности.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Вам необходимо сначала обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снижении размера удержаний, например, с 50% от дохода до 10% от дохода.

Здесь все зависит от человеческого фактора, т.е. какой человек Ваш пристав-исполнитель. Если он (она) проникнется Вашими трудностями, в том числе, связанными с экономическим спадом на фоне пандемии, то процент удержаний будет снижен самим приставом.

Если нет, то Вам будет нужно обратиться в суд, выдавший Исполнительный Лист с заявлением об уменьшении размера удержаний по Исполнительному Листу.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд, выдавший Исполнительный Лист с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки выплаты долга по Исполнительному Листу.

Удачи Вам!