Обязанности ТСН по содержанию общего имущества

Купил офисное помещение в здании. Общим имуществом управляет недавно созданное ТСН. У нас на этаже требуется ремонт санузла, отсутствует горячее водоснабжение, плохо работают унитазы.

Я связался с ТСН по этим вопросам, мне сказали что горячей воды никогда не было и не будет, и что я имею право за свой счет установить бойлер на этаже. (Возможно это враньё, т.к. по словам соседей на нижних этажах горячая вода есть и батареи в здании греют на всех этажах.) Что ремонт санузла я также могу провести за собственный счет и ТСН эти вопросы решать не будет. Однако ТСН мне сразу же прислали квитанцию на 5000р, якобы вступительный взнос.

Вопросы:

Обязано ли ТСН обеспечить горячее водоснабжение в офисном здании?

Обязано ли ТСН принять и выполнить заявку на ремонт санузла и любого другого общего имущества?

Имеет ли право ТСН требовать вступительны взнос с собственника помещения?

Если права собственников нарушаются - куда жаловаться?

, Константин, г. Екатеринбург
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо смотреть, что написано в договоре аренды по вопросам, связанным с обслуживанием имущества и по вопросам услуг, которые предоставляет Арендодатель. А также Устав ТСН, которые Вам должны были предоставить при заключении Договора аренды

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, я собственник. В уставе ТСН написано что ТСН обязано:

2) осуществлять управление общим имуществом;
3) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества;

Тогда Вам необходитмо писать претензию в ТСН, отправлять ее ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. По итогам ответа можено будет смотреть, что и как делать далее