Может ли орган социальной защиты населения, отказать в получении государственной социальной помощи в связи с тем что нет постоянной регистрации?

Может ли орган социальной защиты населения, отказать в получении государственной социальной помощи в связи с тем что нет постоянной регистрации? Я студент медицинского университета 4 года проживаю в общежитии с временной регистрацией, постоянной регистрации нет.

, Владимир, г. Москва
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Владимир!

Органы соц защиты не могу отказать в предоставлении государственной социальной помощи по причине регистрации. Согласно закону помощь можно получить и по месту временного пребывания.

Единственно возможные причины отказа перечислены ниже.

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О государственной социальной помощи»

Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Статья 9. Отказ в назначении государственной социальной помощи

В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.