Наследование имущества (квартиры)

Добрый день!

У меня 3 вопроса по поводу наследования имущества:

1) Есть имущество (квартира) которое осталось после смерти сестры. Есть два брата, которые заявили у нотариуса по своему месту жительства каждый о принятии наследства. При этом есть недееспособный сын умершей, который содержится в доме инвалидов. В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании? И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области?

3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына?

Заранее спасибо

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании? И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

Артем

Здравствуйте. Вообще говоря, если нотариусу об этом наследнике первой очереди известно, то он не должен выдавать свидетельства о праве на наследство наследникам второй очереди. Хотя конечно обязать орган опеки принять наследство никто не может, но по существу возникает правовая коллизия, поскольку сам недееспособный не в состоянии принять решение, а орган, который обязан это делать за него не выполняет своего предназначения. В этом случае, на мой взгляд, полученное наследство будет под постоянной опасностью оспаривания.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)?

Артем

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Поэтому заявления следует подавать именно туда, где открыто наследство.

3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына?

Артем

А разве речь идет о наследовании по завещанию?

Артем
Клиент, г. Москва

В Заявлении указан адресат: нотариат по последнему месту проживания наследодателя: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области. В таком случае, необходимо физически подавать еще одно заявление по последнему месту жительства наследодателя?

Если наследодатель проживал в Королевском округе, то вы подали заявление по последнему месту жительства наследодателя, больше не нужно подавать заявление.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При этом есть недееспособный сын умершей, который содержится в доме инвалидов. В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании?

Артем

Отвечу вам сразу и на первый и на третий вопрос.Как я понимаю наследование по закону.

Согласно ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так как у вас не завещание, а наследование по закону, то согласно ст.1148ГК РФ недееспособный ребенок наследует вместе наравне со всеми, как наследник первой очереди.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Порядок наследования в данном случае общий, просто интересы недееспособного сына представляет орган опеки.Никаких рисков иных от обычного порядка нет.

Если в течении 6 месяцев они не подадут доументы на вступление в наследство, то доли поделяться между братьями, но он в дальнешем может восстановить срок принятия наследства в дальнейшем.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области?

Артем

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

 Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Поэтому заявления следует подавать именно туда, где открыто наследство.

По местунахождения имущества документов к нотариусу подавать не нужно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании?

Если нет наследников первой очереди, то наследуют наследники второй очереди, то есть братья. ст. 1143 ГК РФ.

И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

В таком случае будет считаться что законный представитель сына не принял наследство, но вполне возможно восстановление срока для принятия наследства, в связи с необходимостью оформления прав законного представителя вместо умершей матери.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.…

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области?

Артем

Заявление подается по месту жительства наследодателя

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Вы правильно подали заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына?

У вас как у наследников нет обязанности информировать нотариуса о других наследниках, рисков в связи с этим у вас нет.

Завещания не было? видимо это стандартная форулировка заявления.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Артем.

Есть два брата, которые заявили у нотариуса по своему месту жительства каждый о принятии наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя - ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее  - место жительства наследодателя (статья 20).

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому с заявление о вступлении в наследство нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если, как вы пишете о наследстве уже заявлено, посмотрите на сайте у какого нотариуса открыто наследственное дело, к нему и нужно далее обращаться либо оспаривать принятие им заявления о вступление в наследство, если оно принято с нарушением…

которые заявили у нотариуса по своему месту жительства каждый

заявили в итоге к одному нотариусу или к разным вообще?

Отсутствие регистрации по месту жительства не влияет на гражданские права.

В таком случае, какой порядок наследования, учитывая тот факт, что орган опеки по состоянию на текущую дату не заявлял о наследовании? И что будет, если в течение 6 мес срока, орган опеки над недееспособным сыном не заявит о наследовании.

тут нюанс, потому что в интересах недееспособного должны действовать  органы опеки, а соответственно заявить о наследстве в отношении сына умершей. НО, принудить их никак нельзя к этому извне. А вот если «мимо» наследника первой очереди -недееспособного сына, наследство примут наследники следующей очереди, здесь в интересах недееспособного возможно оспаривание этого обстоятельства.

2) Если заявление было подано у нотариуса по месту жительства, то необходимо ли заявлять о наследовании у нотариуса по месту нахождения имущества (квартиры)? И какому нотариусу в данном случае заявлять, если в первоначальном заявлении у нотариуса по месту жительства в качестве адресата указано просто: Нотариусу Королевского нотариального округа Московской области?

если наследственное дело УЖЕ открыто нужно обратиться к нотариусу его открывшему. Если может все таки не открыто, то заявление подается исходя их нормы права в виде  ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства, где ч.1 я опубликовал вам выше, а ч.2 гласит

Если последнее место жительства наследодателя,… неизвестно… местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.
3) В нотариальном заявлении указано: Наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве не имеется. Какие в связи с этим риски учитывая наличие недееспособного сына?

в чьем заявлении это указано? Или вы ведете речь о бланке заявления, которое вам нужно заполнить и подписать? Если второе, то если вы обладаете информацией о наличии у наследодателя недееспособного сына вам нужно указать об этом в данной графе заявления.

Органы опеки могут скажем не своевременно узнать о смерти матери их подопечного, поэтому еще не заявили о правах своего подопечного. А далее в случае вступления в наследство наследников иной очереди, нежели первой, в интересах недееспособного возможно ими восстановление срока для принятия наследства.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. А на каком сайте можно посмотреть где открыто наследство?