Муж на момент смерти небыл прописан. Может ли нотариус отказать в принятии заявлении из-за отсутствия справки с места прописки. Имеется другое недвижимое имущество

На момент смерти муж нигде небыл прописан. Но имеется автомобиль и земельный участок, оформленные на него по месту проживания на момент смерти. Рыночная оценка сделана. Может ли нотариус отказать в принятии заявления о принятии наследства на основании отсутствия справки о месте прописки умершего?

, Жанна, г. Киреевск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна,

Может ли нотариус отказать в принятии заявления о принятии наследства на основании отсутствия справки о месте прописки умершего?

Да, может, поскольку место жительства наследодателя подтверждается его регистрацией.

В соответствии с п. п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

18. В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

https://base.garant.ru/7018340...

Поскольку имеется земельный участок, обратитесь к нотариусу о признании места открытия наследства — места нахождения этого недвижимого имущества.

Либо, следует устанавливать место открытия наследства в судебном порядке (подтвердить проживание умершего в конкретном месте, смотрите выше Пленум — суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте).

Желаю удачи,

Что значит «бесспорно»? Постоянная прописка у него была в проданном перед смертью доме родителей, но жили мы в квартире. Умер за 3 дня до посещения МФЦ для прописки в квартире. А обратиться в суд могу только после отказа нотариуса, ибо осталось мало времени до истечения 6 мес.?

бесспорно — это на основании регистрации в органах государственного учета.

если нотариус откажет открыть наследство по месту нахождения земельного участка, придется обращаться в суд.

Обратите внимание, что условия открытия наследства по месту нахождения имущества — если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами.

Прилагаю заявление в суд, возможно оно Вам понадобится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеется автомобиль и земельный участок, оформленные на него по месту проживания на момент смерти.

Жанна

Жанна!

 В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части

Нотариус обязан будет принять заявление о принятии наследства на основании места нахождения земельного участка

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)
Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ).
Жанна
Клиент, г. Киреевск

Что значит «бесспорно»? Постоянная прописка у него была в проданном перед смертью доме родителей, но жили мы в квартире. Умер за 3 дня до посещения МФЦ для прописки в квартире. А обратиться в суд могу только после отказа нотариуса, ибо осталось мало времени до истечения 6 мес.
?