8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как узнать "аналог ФГОСа" для диплома от 1992 года?

Имеется диплом от июня 1992 года по специальности радиосвязь с присвоением квалификации радиоинженера.

В современных ФГОСах указано что человек "должен уметь" после получения образования.

Где найти аналогичное для указанного диплома? Можете процитировать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, ФГОС или аналоги Вам тут не помогут. По действовавшему с 92 года Закону РФ об образовании, квалификация присваивалась на основании программ подготовки и учебных программ разрабатываемых самими ВУЗАМИ и СУЗАМИ. 

Для трудоустройства применются профстандарты, ЕКТС и ЕКС в которых как раз таки и указано, что должен уметь человек с определенной профессией.

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

ИНЖЕНЕР
 
Должностные обязанности. Выполняет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи работы в области научно-технической деятельности по проектированию, строительству, информационному обслуживанию, организации производства, труда и управления, метрологическому обеспечению, техническому контролю и т.п. Разрабатывает методические и нормативные документы, техническую документацию, а также предложения и мероприятия по осуществлению разработанных проектов и программ. Проводит технико-экономический анализ, комплексно обосновывает принимаемые и реализуемые решения, изыскивает возможности сокращения цикла выполнения работ (услуг), содействует подготовке процесса их выполнения, обеспечению подразделений предприятия необходимыми техническими данными, документами, материалами, оборудованием и т.п. Участвует в работах по исследованию, разработке проектов и программ предприятия (подразделений предприятия), в проведении мероприятий, связанных с испытаниями оборудования и внедрением его в эксплуатацию, а также выполнении работ по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов, в рассмотрении технической документации и подготовке необходимых обзоров, отзывов, заключений по вопросам выполняемой работы. Изучает и анализирует информацию, технические данные, показатели и результаты работы, обобщает и систематизирует их, проводит необходимые расчеты, используя современную электронно-вычислительную технику. Составляет графики работ, заказы, заявки, инструкции, пояснительные записки, карты, схемы, другую техническую документацию, а также установленную отчетность по утвержденным формам и в определенные сроки. Оказывает методическую и практическую помощь при реализации проектов и программ, планов и договоров. Осуществляет экспертизу технической документации, надзор и контроль за состоянием и эксплуатацией оборудования. Следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов. Организует работу по повышению научно-технических знаний работников. Способствует развитию творческой инициативы, рационализации, изобретательства, внедрению достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использованию передового опыта, обеспечивающих эффективную работу предприятия.
Должен знать: директивные и распорядительные документы, методические и нормативные материалы по вопросам выполняемой работы; перспективы технического развития и особенности деятельности предприятия (подразделений предприятия); принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых технических средств, материалов и их свойства; современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; методы исследования, правила и условия выполнения работ; основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям; действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по составлению и оформлению технической документации; методы проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок; достижения науки и техники, передовой отечественный и зарубежный опыт в соответствующей области деятельности; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

Либо Инженер-Электроник

Согласно ст. 195.3 ТК РФ если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

С уважением, Евгений

0
0
0
0

В статьях 195.1-195.2 ТК РФ приводится понятие квалификации и говориться о том, что соответствие стандартов и справочников устанавливается правительством. Пока не приняты все стандарты применяются справочники. При этом в  разъяснениях Минтруда по вопросам применения профстандартов от 04.04.2016 отмечено, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (<Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253 <Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»)).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Имеется диплом от июня 1992 года по специальности радиосвязь с присвоением квалификации радиоинженера.

В современных ФГОСах указано что человек «должен уметь» после получения образования.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты следует что:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты,… образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

http://www.consultant.ru/docum...

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» В статьях 195.1-195.2 ТК РФ приводится понятие квалификации и говориться о том, что соответствие стандартов и справочников устанавливается правительством. 

Дацук Евгений

Вопрос клиента не касается квалификационных характеристик работника, в вопросе ясно указано о — ФГОС,  это государственные  образовательные стандарты направлений и специальностей высшего профессионального образования.

Выше я привел положения федерального закона и понятие ФГОС, а потому Вы приводите то что к вопросу клиента не относится. Вопрос касается требований госстандарта к образованию по конкретной специальности и направлению.

0
0
0
0

Имеется диплом от июня 1992 года Где найти аналогичное для указанного диплома? Можете процитировать?

Вы могли бы уточнить, в связи с чем Вам требуется госстандарт от 1992 года к данному направлению и образованию? Какая возникла проблема?

Все дело в том, что на тот период времени действовали еще стандарты СССР по соответствующему перечню специальностей.

К примеру Приказ от 17 ноября 1987 года N 790 «Об утверждении  перечня специальностей вузов СССР»

Не применяется на территории РФ на основании приказа Госкомвуза России от 5 марта 1994 года N 180

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Все дело в том, что понятие образовательного стандарта впервые было введено действительно в 1992 году, но потом это положение отменили в связи с принятием новой Конституции РФ, и стандарты принимало каждое ведомство отдельно. 

Т.е. по сути госстандартов на тот период времени общих никаких не было, до принятия уже новых ФГОС которые действуют сейчас.

Вот к примеру информация по следующей ссылке:https://megalektsii.ru/s4115t1...

Соответственно предъявлять какие-либо требования дополнительного характера относительно имеющегося уровня образования от 1992 года, никто не вправе.

Но все же хотелось бы узнать с чем конкретно возникала у Вас проблема Александр, или это спорная ситуация с работодателем? Уточните пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 17.11.2020