Может ли применяться особый порядок по делам частного обвинения?

В отношении гражданина Г. было подано заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ. После ознакомления с заявлением и материалами в кабинете мирового судьи Г. заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке. Может ли применяться особый порядок по делам частного обвинения? Если да, то, в каком порядке разрешается этот вопрос?

, Ольга, г. Оренбург
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Ольга, здравствуйте.
В особом порядке могут рассматриваться уголовные дела как публичного и частно-публичного, так и частного обвинения.
С учетом особенностей судопроизводства по делам частного обвинения ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по ним может быть заявлено в период от момента вручения лицу заявления потерпевшего о привлечении его к уголовной ответственности до вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.
При этом мировой судья в соответствии с требованиями статьи 11 УПК РФ при вручении заявления обязан в присутствии защитника разъяснить лицу, в отношении которого оно подано, право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства и выяснить у него, желает ли он воспользоваться этим правом, а при проведении примирительной процедуры — выяснить у потерпевшего, не возражает ли он против удовлетворения ходатайства лица, привлекаемого к ответственности.