Здравствуйте, имеет ли права судебные приставы забрать детское пособие.?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Жанна!

 Пособие на ребенка имеет целевое назначение, то есть это денежные средства ребенка, и не подлежат списанию в счет долга. Если на счет наложен арест, то Вам нужно подать судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. К заявлению нужно приложить справку о том, что на счет поступает пособие на ребенка.

Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Списывать не имеют право. Обратитесь к старшему судебному приставу о возврате денег если не успели перевести кредитору.

С уважением,

Виктор

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Жанна, добрый день.

Согласно п.п. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Таким образом, судебный пристав не имеет право обратить взыскание на детские пособия.
Вместе с тем, вы должны предоставить судебному приставу документы, подтверждающие наличие у вас имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Следовательно, для исключения возможности удержания долга с детского пособия, необходимо предоставить судебному приставу указанные соответствующие документы.