Закрывающие акты - правильное оформление

В договорах у меня такая формулировка, что если клиент не имеет возражений после отправки акта по электронной почте, то услуга считается оказанной.

Основная проблема в сборе документов с синей печатью. Клиенты просто их не возвращают.

Считается ли услуга оказанной и закрытой актом автоматически, если мы отправили по электронной почте свой акт с синей печатью и подписью директора.

И с момента отправки прошло 10 дней как указано в договоре и от клиента не поступило возражений по оказываемой услуге.

, Аркадий, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аркадий, добрый день.

В договорах у меня такая формулировка, что если клиент не имеет возражений после отправки акта по электронной почте, то услуга считается оказанной.

Аркадий

Можете выложить в данной части договор для дословного изучения его формулировки?

И также уточните, что является предметом договорных отношений: вы поставляете товар или выполняете работы?

Если исходить из буквального толкования договора, то при указанной формулировке по истечении 10 дней с момента направления акта и непоступлении возражений от контрагента услуга считается закрытой.

В данном случае, стоит исходит из требований ст. 431 ГК РФ в силу которой

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Соответственно буквальное указание на закрытие услуги при подобной отправке актов — предполагает ее закрытие.

И опять нужно понимать о каком именно договоре у Вас идет речь.

Если речь идет об оказании услуг, то к такого рода договорам применяются общие правила договора подряда.

И в таком случае в силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязанв сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Поскольку срок и порядок принятия у Вас определен договором — то соответственно не поступление от заказчика возражений в отведенные ему сроки со дня получения акта предполагает принятие работы.

При этом отправка документов по электронной почте, считается допустимым, если стороны договора, определили подобный способ обмена корреспонденции в самом договоре.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Аркадий.

Если у Вас Договором предусмотрено такое условие, то да, услуга считается оказанной Вами и принятой Заказчиком согласно статьям 421, 720, 753 ГК.

Примеры судебной практики по работам в подтверждение

Согласно пункту 3.3 договора не позднее трех рабочих дней после получения акта выполненных работ по форме КС-2 заказчик обязан подписать акт или предоставить мотивированный отказ. В случае неполучения от Заказчика в указанный срок возражений, работы считаются принятыми в полном объеме, указанном в акте.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35049296/#ixzz6e2HzxNRL

https://www.eg-online.ru/docum...

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, главное, что Заказчик получил от Вас уведомление и акты и у Вас были подписи о вручении с датой на Ваших экземплярах или на почтовом извещении или на сопроводительной, либо истечение срока на вручение документов, направленных по месту его нахождения.

Гражданский кодекс

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Также отмечу, что порядок обмена документами в электронной форме должен быть прописан в Договоре.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аркадий.

что если клиент не имеет возражений после отправки акта по электронной почте, то услуга считается оказанной.

укажите дословно из договора эту его часть, пожалуйста, что б ы модно было вам грамотно ответить.

такие условия, указанные в договоре признаны судом законными:

Как следует из п.2.2.5 заключенного между сторонами договора, при отказе от подписания акта оказания услуг и не предоставления мотивированного письменного обоснования в 3-х дневный срок, акт подписывается в одностороннем порядке
Исполнителем, услуги считаются оказанными, принятыми и подлежащими оплате.

услуги оказанными и не возвращенный заказчиком подписанный акт не явился причиной отказа в иске по взысканию с заказчика задолженности.

Поэтому исходя из вашей трактовки в договоре в этой части нужно исходить, согласно, в том числе ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Считается ли услуга оказанной и закрытой актом автоматически, если мы отправили по электронной почте свой акт с синей печатью и подписью директора.

Аркадий

Аркадий, добрый день! Если в договоре прописан такой порядок принятия заказчиком результата выполнения условий договора, то да, вполне приемлемо что услуга оказан и акт принят если от заказчика в установленный срок не поступило возражений ( ст. 431 ГК РФ).

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Аркадий, добрый день!

Да, если в договоре прописан такой порядок обмена документами, то направление по электронной почте и отсутствие возражений от клиента в установленный договором срок, является достаточным доказательством того, что услуги приняты. Это следует из из  ст. 753 ГК РФ.

Хочу порекомендовать обязательно в договоре прописывать адреса электронной почты с обеих сторон, чтобы клиент не мог мотивировать свой более поздний отказ или нежелание оплаты тем, что акт отправлен на не согласованный адрес, а письма по электронной почте — отправлять с подтверждением отправки и прочтения.

Однако, хочу заметить, что ФНС относится к сканам (электронным образам документов) отрицательно. В апреле текущего года, Минфин признал принятие к бухучету скан-копий не противоречащим законодательству. Однако в октябре вышло Письмо Минфина РФ от 02.10.2020 N 03-03-06/1/86376, в котором было указано, что к учету должны приниматься либо бумажные документы, либо электронные, подписанные ЭЦП.

Поэтому во избежание возможных проблем с ФНС, как альтернативу могу предложить отправку актов заказными письмами (что, к сожалению, повлечет дополнительные расходы, около 50 рублей за письмо), либо использование электронного документооборота при обмене документами.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аркадий!
Закрывающий акт является документом первичного бухгалтерского учета. Как следует из предоставленной Вами информации, в договоре у Вас оговорено условие о том, что услуга считается оказанной с момента отправки по электронной почте, а также срок, в который клиент может предъявить возражение по поводу оказанной услуги. Таким образом, с момента передачи акта услуга считается выполненной в полном объеме.