Продление срока временного пребывания

Я гражданин Казахстана. Работаю в СПб по трудовому договору. Договор заключен на неопределенный срок. В августе продлевал срок временного пребывания в МФЦ "мои документы". Там сказали, что т. к. договор на неопределенный срок, то можно продлить до конца срока действия паспорта (2026г). Продлили до 2026г. Сейчас на консультации по заявлению на ВНЖ возник вопрос: на каком основании продлили на 6 лет? Было рекомендовано срок временного пребывания (до 2021 г.). Нужно ли это делать, или можно оставить как есть? Чем аргументировать при подаче документов на ВНЖ?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще говоря существует ИНФОРМАЦИЯ КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ОТ 09.09.2013 «О РАЗЪЯСНЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ТРУДЯЩИМСЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДКА ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ В РФ» Согласно которой:

В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно.

С другой стороны, в сущности, то, что Вам продлили срок на такой период никак не должно влиять на получение ВНЖ, поскольку, в п.59 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», такого основания для отказа в выдаче ВНЖ не имеется.

Добрый день, так же советую Вам аргументировать свои действия, ссылаясь на:

Приказ МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”.

Согласно пункту 15 указанного приказа

15. Срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления или ходатайства (за исключением ходатайства образовательной организации) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, или на срок действия документов, указанных в пункте 5 статьи 5 Федерального закона.

В случае, установленном пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается на срок действия документов, указанных в подпункте 9.2 пункта 9 настоящего Порядка.

По результатам рассмотрения заявления иностранного гражданина или ходатайства образовательной организации срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Федерального закона.

Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза и членов его семьи продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Обратите внимание на формулировку последнего абзаца. Иных ограничений продления миграционных документов не имеется.

В любом случае продление срока пребывания Вам оформлено в по правилам «предоставления государственной услуги», специалистом, на основании документов предоставленных Вами и являющихся достоверными.

В данной ситуации каких либо рисков отказа в ВНЖ, по Вашей вине, не усматривается.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, задавайте, буду рада на них ответить.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артём, добрый день!

Вы как гражданин Казахстана, работающий по трудовому договору, пребываете в РФ в течении срока действия трудового договора.

Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

При этом пребывание в РФ продлевается ежегодно.

Разъяснения Евразийской экономической комиссии:

В случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.eurasiancommission....

Там сказали, что т. к. договор на неопределенный срок, то можно продлить до конца срока действия паспорта (2026г)

Ввиду указанного выше, конечно, не понятно на каком основании решили продлить сразу на несколько лет. Ведь хоть Вы и вправе пребывать в РФ на протяжении срока действия трудового договора, но формально нужно ежегодно ставить отметку о продлении.

Нужно ли это делать, или можно оставить как есть?

Артём

Рекомендую Вам все-таки по прошествии очередного года со дня въезда в РФ обратиться непосредственно в территориальный орган МВД с миграционной картой по поводу продления (Вы можете и сейчас это сделать, чтобы выяснить, на какой срок продлено пребывание по базе МВД), поскольку различная информация по электронной базе МВД и по документам иностранного гражданина зачастую становится причиной лишних проблем для иностранного гражданина. Кроме того миграционный учет связан с пребыванием в РФ, а именно сроком пребывания. Вас также должны были поставить на учет по месту пребывания на год. Поэтому все равно стоит обратиться с данным вопросом в УВМ МВД.

Чем аргументировать при подаче документов на ВНЖ?

Артём

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отказа в рассмотрении документов на ВНЖ и в выдаче ВНЖ. В Приказе МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» они не указаны как основания для отказа.

Но если окажется, что Вы не поставлены на учет по месту пребывания, то это уже будет основанием для наложения штрафа согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Артем!
Согласно Соглашению о правовом статусе трудящихся — мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010 года в случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан, исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, МФЦ ввел Вас в заблуждение, Вам необходимо ежегодно продлевать срок временного пребывания на территории РФ.