2 Зачем суд отправляет лист в место содержания преступника, а не приставам?

Здравствуйте! Я потерпевший по разбою, суд вынес приговор преступнику и присудил ущерб вернуть. Гражданский иск был подан мной в рамках Уголовного дела. Приговор в силу вступил. Желая получить исполнительный лист для обращения к приставам, я обращаюсь в канцелярию суда и получаю ответ: мы лист отправили в СИЗО, где содержится осуждённый, и вам на руки его не выдаём. Спрашиваю, почему в СИЗО, а не службу приставов? Ответ: там есть бухгалтер, больше ничего сказать не могу. Полагаю, что работник канцелярии некомпетентен.

Вопрос:

1) действительно ли потерпевший не может получить ИЛ на руки для самостоятельного обращения к приставам?

2) Зачем суд отправляет лист в место содержания преступника, а не приставам?

3) как быть дальше и как действовать, чтоб лист все таки попал к приставам, а не только в СИЗО?

Регион Москва.

Спасибо!

, николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально суд не прав.

В силу УПК РФ (ст. 393)

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Поэтому суд сам должен направить приставам ИЛ.

Вам есть смысл подать заявление председателю суда с жалобой на судью, лист может быть отозван и возвращен в суд

К сожалению дубликат ИЛ Вы получить не сможете так как ИЛ не утрачен, поэтому придется действовать таким способом

николай
Клиент, г. Москва
В суде ответили, что исполнительный лист направили в СИЗО по закону (УИК и УПК), так как преступник осуждён к лишению свободы. Если бы он не был под стражей, то направили бы приставам. Ст.393 не распространяется, если осуждённый под стражей.

Они не правы как видите, и ст. 393 УПК РФ никаких ограничений не содержит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) действительно ли потерпевший не может получить ИЛ на руки для самостоятельного обращения к приставам?

николай

Не может.

Исполнительный лист, при этом направляться должен в службу судебных приставов. В силу ст. 393 УПК РФ

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И уже пристав-исполнитель может передать лист к исполнению по месту отбывания осужденным наказания, с целью удержания начисляемых ему периодических платежей.

При этом в силу инструкции, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.2.22. Исполнительный документ для обращения взыскания на имущество должника направляется в подразделение судебных приставов по известному месту нахождения такого имущества с приложением копии акта описи и ареста имущества.
В случае когда до рассмотрения дела судом меры по обеспечению иска не принимались либо имущество должника не было обнаружено, исполнительный документ направляется подразделению судебных приставов по месту жительства должника.

Соответственно Вы можете подать письменное обращение на имя председателя суда за разъяснением причин отступления от действующего порядка и адресата направления исполнительного листа.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!
1. Согласно статье 428 ГПК «исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения». Получение исполнительного листа дает возможность заявителю предъявить его в соответствующее отделение службы судебных приставов для начала исполнительного производства. Таким образом, после вступления судебного постановления в законную силу вы можете получить ИЛ и обратиться к судебным приставам
2. Судебный пристав после получения исполнительного листа от вас, все равно бы отправил ИЛ в бухгалтерию учреждения, где должник отбывает наказание. Так взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан (Статья 100 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
3.Если вам так необходимо отправить ИЛ к приставам, то вы можете написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа и суд в течении 3-х дней обязан будет выдать исполнительный лист.

николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, мнение разделились. Ваш коллега утверждает, что потерпевший не может получить на руки лист. Вы же ссылаетесь на ГПК, но мое дело уголовное. Разве можно ссылаться на ГПК в уголовном деле?
николай
Клиент, г. Москва
И могут ли по моему заявлению выдать мне исполнительный лист, если его уже отправили в СИЗО?