8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

2 Зачем суд отправляет лист в место содержания преступника, а не приставам?

Здравствуйте! Я потерпевший по разбою, суд вынес приговор преступнику и присудил ущерб вернуть. Гражданский иск был подан мной в рамках Уголовного дела. Приговор в силу вступил. Желая получить исполнительный лист для обращения к приставам, я обращаюсь в канцелярию суда и получаю ответ: мы лист отправили в СИЗО, где содержится осуждённый, и вам на руки его не выдаём. Спрашиваю, почему в СИЗО, а не службу приставов? Ответ: там есть бухгалтер, больше ничего сказать не могу. Полагаю, что работник канцелярии некомпетентен.

Вопрос:

1) действительно ли потерпевший не может получить ИЛ на руки для самостоятельного обращения к приставам?

2) Зачем суд отправляет лист в место содержания преступника, а не приставам?

3) как быть дальше и как действовать, чтоб лист все таки попал к приставам, а не только в СИЗО?

Регион Москва.

Спасибо!

Показать полностью
, николай, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Формально суд не прав.

В силу УПК РФ (ст. 393)

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Поэтому суд сам должен направить приставам ИЛ.

Вам есть смысл подать заявление председателю суда с жалобой на судью, лист может быть отозван и возвращен в суд

К сожалению дубликат ИЛ Вы получить не сможете так как ИЛ не утрачен, поэтому придется действовать таким способом

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Москва
В суде ответили, что исполнительный лист направили в СИЗО по закону (УИК и УПК), так как преступник осуждён к лишению свободы. Если бы он не был под стражей, то направили бы приставам. Ст.393 не распространяется, если осуждённый под стражей.

Они не правы как видите, и ст. 393 УПК РФ никаких ограничений не содержит

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1) действительно ли потерпевший не может получить ИЛ на руки для самостоятельного обращения к приставам?

николай

Не может.

Исполнительный лист, при этом направляться должен в службу судебных приставов. В силу ст. 393 УПК РФ

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И уже пристав-исполнитель может передать лист к исполнению по месту отбывания осужденным наказания, с целью удержания начисляемых ему периодических платежей. 

При этом в силу инструкции, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.2.22. Исполнительный документ для обращения взыскания на имущество должника направляется в подразделение судебных приставов по известному месту нахождения такого имущества с приложением копии акта описи и ареста имущества.
В случае когда до рассмотрения дела судом меры по обеспечению иска не принимались либо имущество должника не было обнаружено, исполнительный документ направляется подразделению судебных приставов по месту жительства должника.

Соответственно Вы можете подать письменное обращение на имя председателя суда за разъяснением причин отступления от действующего порядка и адресата направления исполнительного листа. 

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!
1. Согласно статье 428 ГПК «исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения». Получение исполнительного листа дает возможность заявителю предъявить его в соответствующее отделение службы судебных приставов для начала исполнительного производства. Таким образом, после вступления судебного постановления в законную силу вы можете получить ИЛ и обратиться к судебным приставам
2. Судебный пристав после получения исполнительного листа от вас, все равно бы отправил ИЛ в бухгалтерию учреждения, где должник отбывает наказание. Так взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан (Статья 100 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
3.Если вам так необходимо отправить ИЛ к приставам, то вы можете написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа и суд в течении 3-х дней обязан будет выдать исполнительный лист.

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, мнение разделились. Ваш коллега утверждает, что потерпевший не может получить на руки лист. Вы же ссылаетесь на ГПК, но мое дело уголовное. Разве можно ссылаться на ГПК в уголовном деле?
николай
николай
Клиент, г. Москва
И могут ли по моему заявлению выдать мне исполнительный лист, если его уже отправили в СИЗО?
Похожие вопросы
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты?
Здравствуйте! Подскажите, можно ли приказ о взыскании алиментов отнести напрямую работодателю бывшего мужа? Или только через приставов? Звоню приставам, один оператор говорит одно, другой-другое. Бухгалтер на его работе сделала копию приказа, взяла реквизиты, сказала будет перечислять, но ей надо телефон и почту приставов, чтобы отправлять им отчет. Я не понимаю, если я обратилась напрямую, зачем ей отправлять отчеты? Говорит,что иначе могут заблокировать карту.
, вопрос №4099279, Ольга, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2020