Получала ВНЖ береременной на сносях уже. Потом роды и уход за ребенком.гр РФ)

Заканчивается внж в сентябре 2021 а я так и ни разу не подала уведомление о подтверждении о проживании. Я просто не знала об этом!((( Получала ВНЖ береременной на сносях уже. потом роды и уход за ребенком.(гр РФ). Что делать?? за 2017 год подано.

, Елена, п. Мурино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

Обязательно подайте уведомление. Теперь нужно его подавать в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения Вами ВНЖ (п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Т.е. за период сентябрь 2019-сентябрь 2020 подаете в течении следующих двух месяцев от конкретного дня в сентябре 2020 года. Это нужно сделать обязательно, поскольку непредоставление уведомления о подтверждении проживания в РФ наказывается штрафом и более того непредоставление уведомления в течение двух лет влечет за собой аннулирование ВНЖ в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона:

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Штраф по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в… неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

За нарушение по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ как правило только штрафуют.

Елена
Клиент, п. Мурино

и у меня получится просроченным только 2018 год?

Если за 2018 год не подавали, то да.