Виновник ДТП не надежный. Платить обещал, мирным путем. Не платит. Тянет

Во время ДТП пострадала моя машина хонда сивик 4д. задняя дверь под замену, передняя под ремонт , покраску и плюс ко всему замена порога... в общем круглая сумма получается.

С документами все у меня в порядке. застрахована.

виновница дтп была за рулем без прав, у нее их нет. машина мужа, на учете стоит ,но с их слов машина не застрахована. (документов при дтп при ней вообще никаких на машину не было)

двигаясь с прилегающей территории она не уступила мне движение по главной дороге, в результате вьехала в правую сторону моего авто. в салоне моего авто сзади были дети в креслах. я везла детей в сад. слава богу не пострадали, но очень испугались.

составили протокол, тк вызвали на место дтп сразу сотрудников.

копию протокола с данными о водителях и причиненными повреждениями на руки мне отдали.

сказали, что этот документ нужен в случае обращения в страховую компанию и суд.

договорились с ее супругом мирно вроде. он признал вину, сказала что полностью все траты берет на себя и платить будет сам. но при этом он не согласен с нашими условиями ( нашел самого плохого мастера, мы не согласны там ремонтировать авто , тк это не качественно)

в общем. как долго имеет силу протокол? и когда я могу обратиться в суд в случае его неисполнения обещания?

фото с дтп есть (повреждения машины)

и какие документы еще нужны для обращения в суд?

как подстраховать себя, чтобы этот "надежный" товарищ меня не "кинул"?

опять же, о страховке я знаю только с его слов.... как узнать есть она у него или нет?

, Наталья, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такого понятия как срок действия протокола нет. Протокол фиксирует противоправное действие в определенное время и в определенном месте ( ст. 28.2 КОП РФ). Если он не согласен платить, то к сожалению у Вас путь один, обращение в суд за всысканием с виновника ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

Для суда Вам понадобится иск, его копия, документы об уплате госпошлины, отчёт об оценке суммы ущерба от ДТП, протокол об АПН, регистрационный документ на машину. К иску так же должны быть приложены документы о направлении ответчику копии иска с приложениями ( ст131-132 ГПКРФ)

В суд Вы можете обратится в течение 3 лет с момента ДТП

как подстраховать себя, чтобы этот «надежный» товарищ меня не «кинул»

Наталья

Не совсем понятно. В чем может состоять это? В том что он откажется платить? От этого к сожалению никак. Только обращением в суд к виновнику, что позволит взыскать денежные средства принудительно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Если страховка у виновника не оформлена все требования Вы предъявляете непосредственно к нему.

При этом по смыслу ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать выплаты Вам полной стоимости ущерба.

Более того, стоит учесть и данные в этой связи разъяснения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Таким образом. Вы можете для обращения в суд или провести самостоятельно экспертизу определив сумму ремонта для восстановления автомобиля в состояние в котором он был до ДТП или обратиться на любое удобное Вам СТО для расчета стоимости ремонта.

Эти документы, а также копию составленного протокола, Вы приобщаете к исковому заявлению, которое подается в суд по месту жительства виновника.

При сумме ущерба менее 50 000 рублей иск подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный суд.

Перед подачей иска, обязательно направляете его копию и копию приложенных документов виновнику, а к иску подаваемому в суд прикладываете документы, подтверждающие отправку.

При этом Вы обязательно должны оплатить гос.пошлину которая рассчитывается от цены иска.