Имеет ли трудоспособный сын право на получении доли от квартиры умершей мамы, если завещание на внучку?

, Николай, г. Иваново
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Николай, добрый день.

При наличии завещания имущество распределяется согласно его условиям.

законом установлены категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а именно:

несовершеннолетние или нетрудоспособные (студенты, инвалиды и т.п.) дети умершего,
нетрудоспособный супруг,
нетрудоспособные родители,
нетрудоспособные иждивенцы.

Таким образом, если вы не входите, в указанные выше категории, то и права на получение имущества наследодателя не имеете, если все имущество умершего указано в завещании.

Николай, добрый день.

При наличии завещания имущество распределяется согласно его условиям.

законом установлены категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а именно:

несовершеннолетние или нетрудоспособные (студенты, инвалиды и т.п.) дети умершего,
нетрудоспособный супруг,
нетрудоспособные родители,
нетрудоспособные иждивенцы.

Таким образом, если вы не входите, в указанные выше категории, то и права на получение имущества наследодателя не имеете, если все имущество умершего указано в завещании.