Добрый вечер у меня вопрос к вам может ли поселковая администрация отказать душевнобольному выдаче выписку по хозяйственному книги для регистрации права собственности земельного участка

Добрый вечер у меня вопрос к вам может ли поселковая администрация отказать душевнобольному выдаче выписку по хозяйственному книги для регистрации права собственности земельного участка .

, Хадис, г. Махачкала
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Хадис!

Как установлено пунктом 2.10.2 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача документов (выписки из домовой книги, выписки из похозяйственной книги, справок и иных документов)», ут Постановлением главы города Махачкалы от 19.02.2014 года № 378

Для выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина прав на жилой дом предоставляются следующие документы:

·заявление установленной формы;

·паспорт (оригинал и копия) владельца жилого дома; при оформлении по доверенности — нотариально заверенная доверенность (оригинал и копия);

·завещание или свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия); при отсутствии вышеперечисленных документов — справка (запрос) от нотариуса;

·при изменении фамилии заявителя — свидетельство о браке (оригинал и копия);

Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является факт непредоставления указанных документов (пункт 3.4 Регламента). Данный перечень является закрытым.

Не совсем понятно, что ВЫ подразумеваете под статусом заявителя «душевнобольной».

Если гражданин не признан недееспособным то он сам осуществляет права и несет обязанности.

Если же признан, то указанное заявление за него должен подать опекун (ч.2 ст. 29 ГК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Приказом Минсельхоза России № 325 от 11.10.2010 утвержден порядок ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов, в пункте 34 котрого указано:

Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Выписка из книги составляется в двух экземплярах. Оба экземпляра являются подлинными. Они подписываются руководителем органа местного самоуправления, должностным лицом, ответственным за ведение книги (указаны в пункте 2 настоящего Порядка), и заверяются печатью органа местного самоуправления.

Выписка из книги должна быть зарегистрирована в органе местного самоуправления и выдана члену хозяйства по предъявлении документа, удостоверяющего личность, под личную подпись.

Следовательно, отказать члену хозяйства администрация не может. Вот если в книге нет записей о гражданине-члене хозяйства или о наличии записи об объекте, то тогда они должны дать ответ- отказ в выдаче. Если говорить о дееспособности гражданина, то если он сам признан недееспособным, то за него может действовать опекун. К тому же, если выписка берется для оформления права собственности на участок, то все дальнейшие действия будут связаны с обращением в гос структуры, поэтому сама по себе выписка мало что даст. Необходимо оформлять опеку в случае признания недееспособным гражданина, чтобы официально продолжить оформление.

Всего хорошего!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашему вопросу:

1.Форма выписки из похозяйственной книги утверждена Приказом Росрегистрации от 29.08.2006 N 146 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок»-

Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выдается в целях государственной регистрации прав на земельный участок в соответствии со статьей 25_2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае предоставления земельного участка гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выдается гражданину в двух подлинных экземплярах. *

2.Полностью согласен с коллегой, если вы не признаны судом недееспособным, или ограниченным в дееспособности, то можете самостоятельно получать любые документы, ограничивать ваше право и отказать никто не имеет права.Поселковая администрация обязана вам выдать справку.

3.Также заказать выписку вы можете через портал Госуслуг, информация о данной процедуре по ссылке-https://www.gosuslugi.ru/14435...