Цветковой к упомянутым в задаче проявлениям агрессивного поведения мужа?

Цветков дважды получал крупное наследство, которое регулярно пропивал. В том числе автомобиль «Тойота Королла», дом в деревне, деньги, домашнюю технику.

Пьяные сборища на квартире Цветков а часто сопровождались оскорблениями в адрес жены, нередко с применением физического насилия и угрозы убийством.

При расторжении брака в суде супруга Цветкова Татьяна потребовала определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного имущества. По её мнению Цветков расходовал его в ущерб интересам семьи и должен также ответить за свое агрессивное поведение.

Как должен поступить суд касательно имущественного иска Т. Цветковой?

В каком порядке и на основании каких норм российского права должны решаться неимущественные претензии Т. Цветковой к упомянутым в задаче проявлениям агрессивного поведения мужа?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно, действия гражданина были негативными, и это отражено в статьях 5.61 КОАП РФ — оскорбление, 116 и 119 УК РФ — побои и угроза соответственно.

Это не позволено никому и преследуется законом.

Что касается имущественных споров — то они регулируются статьей 39 часть 2 Семейного Кодекса Российской Федерации. И действительно при наличии расходования имущества в ущерб семье суд может отступить от арифметического равенства долей мужа и его жены.