Должна ли я платить налог, если да, то могу ли я его отсрочить?

В 2019 г. Банк списал задолженность по кредиту как безнадежную и отправил данные в ФНС. Получила из налоговой извещение об уплате НДФЛ с прощенного кредита. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Должна ли я платить налог, если да, то могу ли я его отсрочить?

, Марина, г. Белгород
Вячеслав Нестеров
Юрист, г. Самара

Добрый день Марина

С 1 января  2020 г. списание безнадежного долга не облагается НДФЛ если одновременно выполняются два условия:
1. Физическое лицо -должник не признается взаимозависимым с кредитором и не является его работником. Условие должно выполняться в течение всего периода задолженности;
2. это не является материальной помощью или встречным исполнением обязательств.

Если ситуация не подпадает под льготу, то датой получения дохода считается дата признания долга безнадежным

Следовательно если вы не подпадаете под льготы, то НДФЛ придется все же заплатить.

Марина
Клиент, г. Белгород
А как понять попадаю я под льготы или нет? Я читаю эту статью и мне кажется что попадаю. А налог за 19 год, а закон с этого года и извещение пришло в этом году

Добрый день!

Как описано выше, если долг был списан Банком ранее 2020 года тогда Вам необходимо уплатить НДФЛ.

Для получения отсрочки (рассрочки) необходимо, подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту жительства с приложением подтверждающих документах о снижении дохода ( к примеру справку 2 НДФЛ, справку с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и т.п.)

Так же:

— Справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц (из предшествующих подаче заявления шести месяцев) и об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех ваших счетах в банках;

- Обязательство о соблюдении вами условий, на которых будет предоставлена отсрочка или рассрочка, а также предполагаемый график погашения задолженности.

Заявление будет рассмотрено налоговым органом в течение 30 рабочих дней, если иное не предусмотрено НК РФ

ГЛАВНОЕ Если отсрочка (рассрочка) по уплате налога предоставлена на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной 1/2 ставки рефинансирования, действовавшей за период отсрочки/рассрочки ( п. 4 ст. 64 НК РФ)  Ставка рефинансирования с 27.07.2020г. — 4,25%.