Я желаю отказаться от Российской пенсии с целью оформить пенсию в другой стране

Здравствуйте! Я желаю отказаться от Российской пенсии с целью оформить пенсию в другой стране.

, Александр, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Нет проблем делается элементарно через сайт госуслуги. Основание-поступление от гражданина заявления об отказе от получения назначенной пенсии  в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии (далее — по месту нахождения выплатного дела).  Документы:

СПРАВКА, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, законного представителя (случае если гражданин обращается за государственной услугой через своего законного представителя)   СПРАВКА, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, заявителя.   ДОКУМЕНТ, удостоверяющий личность   ДОКУМЕНТ, удостоверяющий полномочия представителя (в случае если заявитель обращается за государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя)   ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ личность представителя (в случае если гражданин обращается за государственной услугой через своего законного или уполномоченного представителя)   ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ НАЗНАЧЕННОЙ ПЕНСИИ

Услуга предоставляется бесплатно

Порядок регистрации запроса:

Заявление, поданное при личном обращении гражданина в территориальный орган ПФР, регистрируется в день приема указанного заявления.Днем обращения за предоставлением государственной услуги считается день приема территориальным органом ПФР заявления и документов.При направлении заявления и документов по почте днем обращения за предоставлением государственной услугой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту отправления данного заявления.Гражданин  вправе обратиться с заявлением в многофункциональный центр, в том числе в форме электронного документа, в случае, если между территориальными органами ПФР, предоставляющими государственную услугу  и многофункциональным центром заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, предусмотренным Соглашением.В случае подачи заявления и документов через многофункциональный центр днем обращения за предоставлением государственной услуги считается дата приема заявления многофункциональным центром.Должностное лицо в день получения заявления из многофункционального центра осуществляет его регистрацию, формирует и направляет гражданину через многофункциональный центр уведомление. По желанию гражданина уведомление может быть направлено на адрес его электронной почты, если в его заявлении не указано иное.

Категории получателей услуги

Гражданин Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, выезжающие (выехавшие) на постоянное жительство за пределы  территории Российской Федерации, пенсии которым установлены в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; частью 3 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»;  Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», за исключением граждан, на которых распространяется действие международных договоров Российской Федерации, а также в случае неполучения начисленной суммы пенсии в связи со смертью указанных граждан членам их семьи и наследникам.

Иностранный гражданин

Иностранные граждане, выезжающие (выехавшие) на постоянное жительство за пределы  территории Российской Федерации, пенсии которым установлены в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; частью 3 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»;  Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», за исключением граждан, на которых распространяется действие международных договоров Российской Федерации, а также в случае неполучения начисленной суммы пенсии в связи со смертью указанных граждан членам их семьи и наследникам.

Лицо без гражданства

Лица без гражданства, выезжающие (выехавшие) на постоянное жительство за пределы  территории Российской Федерации, пенсии которым установлены в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; частью 3 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»;  Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», за исключением лиц, на которых распространяется действие международных договоров Российской Федерации, а также в случае неполучения начисленной суммы пенсии в связи со смертью указанных лиц членам их семьи и наследникам.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Александр!

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае отказа пенсионера от получения назначенной страховой пенсии — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Таким образом, вы можете подать заявление об отказе от получения пенсии одним из следующих способов:

1) лично/посредством почтового отправления в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (в Управление Пенсионного фонда, которое выплачивает вам пенсию);

2) через личный кабинет  на сайте ПФР;

3) путем обращения на Единый портал государственный и муниципальных услуг;

4) путем обращения в МФЦ.

Для отказа от пенсии вам потребуются следующие документы:

1) заявление об отказе от получения назначенной пенсии

2) документы, удостоверяющие личность гражданина

3) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя (в случае, если заявление подается от Вашего имени представителем)

Отказ от получения установленной Вам страховой пенсии по старости подтверждается соответствующим решением территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о прекращении выплаты указанной пенсии, вынесенным на основании Вашего заявления.

К данному ответу я прикрепила бланк об отказе от получения назначенной пенсии установленного образца.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Я сейчас нахожусь не в России. Обстановка не позволяет лично заниматься этим вопросом. Я смотрел формы на госуслугах. Мне непонятно почему я должен собирать справки для чиновников когда есть заявление и желание отказаться от пенсии. А Вам спасибо за внимание.

Александр, к сожалению, есть установленный регламент, таков закон :(

Но вы можете оформить доверенность на знакомого/родственника/ или же простого юриста, который находится в России и соберет все справки за вас. Либо же все это вы можете осуществить через те же госуслуги или почту.