Нужно нам будет платить налог при продаже?

Здравствуйте, продаём квартиру в ипотеке, живём в ней только 1.5 года за 2300000. После продажи хотим сразу взять в ипотеку дом за 3000000. Нужно нам будет платить налог при продаже?

, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Нужно смотреть по датам оформления в собственность и суммам покупки/продажи квартиры по документам. По первой квартире Вам нужно будет заплатить налог, по второй можно будет заявить имущественный вычет, если не использовали ранее. Таким образом, налог перекрестясь вычетом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виолетта, добрый день! Как минимум по окончании года потребуется подавать декларации в связи с продажей квартиры. Будет ли в итоге налог зависит от кадастровой собственности квартиры, количества собственников, использовался ли маткапитал при оплате ее приобретения, куда именно пойдут вырученные от продажи деньги по большому счету значения не имеет. Если есть желание разобрать вопрос детально — пишите мне в чат, пока информации недостаточно