И когда писать заявления на отпуск по беремености и родам, по уходу, на пособия и тд?

Здравствуйте. Я работаю в пятерочке. с 25.11.20-08.12.20 - ежегодный оплачиваемый отпуск, с 25.12.20 я ухожу в декрет по беремености и родам, потом в отпуск по уходу за ребенком, директор магазина требует запланировать отпуск на 2021г. и говорит когда я выйду с декрета мне будут проводить начисления за неотгуляный отпуск, сейчас его надо формально запланировать. Так ли это на самом деле ? И когда писать заявления на отпуск по беремености и родам, по уходу, на пособия и тд?

, Алина, г. Краснодар
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина!

Директору магазина сейчас нужно формировать график отпусков на 2021 год, поэтому он Вас и  просит формально запланировать.

 В Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» приведен перечень необходимых документов. Вам понадобятся:заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме) и больничный лист. Соответственно подать заявление Вы сможете только после того как получите больничный лист.

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов — шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Во время действия больничного листа по беременности и родам Вам надо прийти к работодателю и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вас попросят предоставить копию свидетельства о рождения ребенка и справку с места работы второго родителя о том, что он этот отпуск не берет.

Работодатель производит начисления и выплату всех причитающихся Вам сумм на основании предоставленных Вами документов.