8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как окончить обучение в ВУЦ при переводе в другой ВУЗ?

Обучаюсь на третьем курсе гражданской специальности и втором военной (длительность обучение на военке — 2 года). Нынешняя гражданская специальность меня совсем не устраивает, а потому принял решение перейти в другой вуз на другую специальность, на курс младше. К сожалению, со второго курса начинаются уже профильные предметы, поэтому наилучшим вариантом было бы перевестись в конце нынешнего (осень 2020 — весна 2021) семестра, чтобы минимизировать количество задолженностей при поступлении, однако при переводе в другой вуз, я не смогу окончить ВУЦ, а также перепоступить в другой.

Я бы хотел окончить нынешнюю военную специальность в ВУЦ (ближайшим летом сборы, после которых можно будет получить звание в военкомате), так как у меня больше не будет возможности так просто получить звание запаса и избавится от призыва, а также как можно раньше перейти в другой вуз на гражданскую специальность. Подскажите пожалуйста, как это можно осуществить с минимальными потерями?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Подскажите пожалуйста, как это можно осуществить с минимальными потерями?

Алексей

Увы, но это не возможно.

Дело в том, что перейдя в другой вуз — Вы не можете продолжить обучение в ВУЦ.

В силу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. 

Таким образом, условием обучения в ВУЦ является действие его при той образовательной организации (вузе) в котором Вы проходите обучение.

Поскольку переход в другой вуз предполагает Ваше отчисление из того, где есть ВУЦ, то стоит учесть требования 

Приказа Министра обороны РФ от 26.08.2020 N 400
«Об определении Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»

где отмечено, что

 Договор подлежит расторжению в следующих случаях:
         отчисление   Гражданина   из   образовательной   организации  либо
отстранение  от  обучения по программе военной подготовки в военном учебном
центре в связи с невыполнением условий настоящего Договора.

Таким образом, Ваше отчисление из вуза в связи с переходом в другой вуз, предполагает расторжение договора об обучении в ВУЦ с дальнейшем прекращением обучения. 

0
0
0
0

Выход у Вас только один заканчивать обучение в ВУЦ и только после этого переходить в другой вуз. 

0
0
0
0

И еще более того, нужно понимать каким образом Вы планируете перейти в другой вуз — путем перевода или отчислением и самостоятельным поступлением в новый вуз?

Вопрос связан с возможностью сохранения у Вас права на отсрочку от призыва, поскольку по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она сохраняется только в случае перевода в другой вуз если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Отказ в переаоде в рамках одного региона сотрудника мвд окончившего ведомственный вуз
Отказ в переаоде в рамках одного региона сотрудника мвд окончившего ведомственный вуз
, вопрос №4101126, Елена, Керчь
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2020