8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как обезопасить себя при покупке доли?

Я хочу купить долю в московской квартире, для постоянной регистрации. Нашел на сайте ЦИАН объявление https://www.cian.ru/sale/flat/244777739/

Созвонился с компанией, озвучили, что доля продается по договору купли-продажи через нотариус.

Могут ли в данной сделки быть какие-либо подводные камни? Как мне обезопасить себя при покупки доли в квартире?

Уточнение от клиента

Мне выслали выписку ЕГРН объекта недвижимости (см. во вложении), в котором я планирую купить долю для получения прописки. Необходимо проверить данную выписку. Не будет ли проблем при покупке доли, если уже получено согласие всех собственников? Возможно есть альтернативный способ получения прописки (более дешевый и менее трудозатратный)?

, Павел Власов, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Могут ли в данной сделки быть какие-либо подводные камни? Как мне обезопасить себя при покупки доли в квартире?

Здравствуйте, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.


Таким образом, Вам необходимо проверить, извещались ли иные участники долевой собственности о намерениях продавца продать свою долю, не предложены ли Вам более выгодные условия (цена и иное) чем иным участникам (в противном случае это нарушение, и участники иных долей смогут попробовать оспорить сделку)

1
0
1
0

Согласно выписке обременений на объект недвижимости не установлено, соответственно если согласие получено от всех собственников общей долевой собственности регистрация договора купли-продажи и права собственности должна пройти без проблем.

Что касается менее затратных способов получить регистрацию по месту жительства — это договориться со знакомыми или родственниками если имеется такая возможность, обращаться в специализированные организации предлагающие услуги по получению прописке не советую, так как среди них много мошенников, кроме того фиктивная регистрация это правонарушение, за которое предусмотрена ответственность.  

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли в данной сделки быть какие-либо подводные камни? Как мне обезопасить себя при покупки доли в квартире?

Павел

Павел!

Вас обезопасит то, что сделка проводится через нотариуса. Нотариусы проверяют все уведомления о направлении предложения о продаже доли с указанием цены (ст. 250 ГК РФ). 

Ограничений, арестов на квартире нет.

НО, во-первых, раз вы там проживать не будете, то, другие сособственники или кто-то один из них в связи с незначительностью вашей доли и незаинтересованностью в ее использовании, могут в судебном порядке выкупить ее.

во-вторых, вам нужно будет платить коммунальные за эту долю (капитальный ремонт и содержание имущества)

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2020