Здравствуйте Для осуществления сделки по продаже жилой недвижимости

Здравствуйте! Для осуществления сделки по продаже жилой недвижимости требуется справка о зарегистрированных и проживающих в данной помещении. Жилье находится в долевой собственности у трех владельцев. 2/3 продаются третьему собственнику. В местной администрации отказались выдать справку продавцам так как они там не зарегистрированы и не проживают. Выдают только на имя покупателя, зарегистрированного там и проживающего и являющимся собственником 1/3 доли жилого помещения. Правомерен ли этот отказ? и как решить этот вопрос?

, Наталья, г. Лабинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Считаю, что отказ является неправомерным, поскольку любой собственник, независимо от того, прописан он в жилом помещении или нет, имеет весь объём полномочий (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Лабинск
Здравствуйте, значит отказ неправомерен даже если живут они в другом месте?

Да, верно, они собственники, им обязаны предоставить эти сведения.