8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

У меня паспорт рф, работаю официально в рф на удаленке

У меня паспорт рф, работаю официально в рф на удаленке. Уже более года живу и учусь в Италии. Работодатель в России весь год платил за меня 13%ндфл, нужно ли будет доплачивать 17%, так как я теряю статус резидента?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Насколько понял Вы перестали быть резидентом и работаете  из Италии. В этом случае Вы не должны оплачивать налоги в РФ, поскольку в силу статьи 208 НК к доходам от источников за пределами РФ относятся 

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

(Исключение для вознаграждения  директоров и приравненных к ним)

В соответствии же со статьей 209 НК нерезиденты оплачивают налоги только в отношении доходов от источника в РФ. http://www.consultant.ru/docum... налоги Вы должны платить по месту своего резидентства.

То же самое следует   и  из статьи 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»http://www.consultant.ru/docum... В данном случае Вы вправе обратиться за возвратом НДФЛ удержанного с Вас  в РФ. 

Все остальные моменты, а так же возможные варианты,  могут быть детально  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

 Минфин неоднократно разъяснял, что налоговое резидентство РФ определяется исключительно по времени пребывания лица в РФ в соответствующем налоговом периоде. 

Резидентство определяется по времени фактического пребывания в РФ с учетом дня въезда/выезда

Если Вы не оплатите 17% (плюсом к НДФЛ), то будет штраф по ст. 122 НК РФ, если в декларации все сведения отражены верно, то за неполную уплату налога будет пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ (7,5 годовых) за каждый день просрочки.

Резидент РФ платит налог как с доходов в РФ так и с доходов за ее пределами, вопросы избежания двойного налогообложения урегулируются соответствующим соглашением между государствами, при наличии такого соглашения зачет налогов, уплаченных в другом государстве производится в рФ в порядке ст. 232 НК РФ.

То есть, если не пребываете в РФ в течение 183 дней, то вы не являетесь резидентом РФ и нужно доплачивать 17% к НДФЛ 13%

0
0
0
0

коллега, прежде чем отвечать по налоговому кодексу необходимо хотя бы посмотреть что не относится к доходам от источника в РФ это статья 208 п.3 пп.6. И посмотреть статью 209 НК, в которой написано, что налоги в РФ у нерезидента возникают лишь в отношении доходов  от источника в РФ. Автор вопроса работает за пределами РФ и не является налоговым резидентом. У нее данный доход в РФ налогом не облагается. Ничего в РФ она доплачивать не должна. Она более года за пределами РФ и работает именно оттуда. Нет у нее и ответственности в РФ

0
0
0
0

Соглашусь. Не учел, что удаленная работа.

Физическое лицо выполняет работу за пределами РФ на основании трудового договора о дистанционной работе, заключенного с российской организацией. Следовательно, доход от такой деятельности относится к доходам от источников в иностранном государстве. А раз так, то полученный доход не облагается в России налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Защита прав потребителей
Можно ли мне не официально работать в вейп шопе с 16 лет продавая электронные сигареты и заправки для них?
Можно ли мне не официально работать в вейп шопе с 16 лет продавая электронные сигареты и заправки для них?
, вопрос №4101525, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.10.2021