Умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от

умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от первого брака я не работаю и находилась на его иждивении мне 53 года В НАСТОЯЩИЙ момент сын тоже не работает он повар из-за коронавируса. Мы все переболели коронавирусом и муж умер могу ли я претендовать на долю его наследства у него есть дочь от первого брака 45 лет

, альбина, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Между ними и делится наследство. В течение полугода после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о вступлении в наследство.

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Для наследования в связи с нахождением на иждивении необходимо, чтобы вы были нетрудоспособны (например в связи с инвалидностью). В вашей ситуации наследниками также будут выступать ваши несовершеннолетние дети, независимо от того было завещание или нет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.