После смерти одного из собственников имеет ли право четвертый член семьи на долю в доле умершего?

Дом оформлен в долевую собственность между тремя членами семьи. После смерти одного из собственников имеет ли право четвертый член семьи на долю в доле умершего?

, Марданшин Ильдар, г. Альметьевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар!

Наследовать долю умершего будут, прежде всего, его наследники первой очереди — родители, супруг, дети в равных долях, если не было завещания (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому если четвертый член семьи относится к наследникам первой очереди (либо при отсутствии наследников первой очереди — к наследникам второй и последующей очередей), то он будет участвовать в наследовании дли умершего члена семьи.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».