Могу ли я рассчитывать на исковое заявление по статье.159 (злоупотребление доверием)?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

При общении с сожительницей по поводу их приезда с нашим сыном (по поводу установления моего отцовства),

отправил сожительнице 23.03.2021, 8.000 р  для того, что бы она приехала с сыном.

На следующий день 24.03.2021 (Среда) она отказалась от приезда, и я попросил вернуть деньги,

на что она пообещала вечером перевести. Перевод не состоялся до настоящего времени.

Могу ли я рассчитывать на статью.159 (злоупотребление доверием) ?

, Валерий, г. Киров
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно диспозиции части 1 ст.159 Уголовного кодекса РФ —

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Исходя из вашей информации:

отправил сожительнице 23.03.2021, 8.000 р  для того, что бы она приехала с сыном.

Если она вам ничего предварительно не обещала и вы деньги ей перевели добровольно, то признаков состава данного преступления в вашем случае не усматривается

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий
Клиент, г. Киров

А если исходить из сокращенной переписки?

Сокращенная версия диалога:
[ 22 марта 2021 г. 8:49 ] Я: Вообщем куда тебе кидал на счёт, на тот и отправлять?
[ 22 марта 2021 г. 8:50 ] Имя: Да, на тот ж счёт СБЕРБАНКА
[ 23 марта 2021 г. 11:55 ] Я: Сколько надо на приезд туда обратно + пребывание здесь???
[ 23 марта 2021 г. 11:56 ] Имя: Я посчитаю
[ 23 марта 2021 г. 14:50 ] Имя: 5 тысяч на билеты это туда и обратно
[ 23 марта 2021 г. 14:51 ] Имя: Плюс на проживание тысячи 2 наверное я не знаю
[ 23 марта 2021 г. 14:55 ] Имя: Ну придержи 5 на билеты
[ 23 марта 2021 г. 14:55 ] Имя: Проживание сама решу
[ 24 марта 2021 г. 9:47 ] Я: Если не едете… Может тогда вернёшь деньги

Исходя из указанного диалога пока  не усматривается, что она  давала вам какие-то обязательства