8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вычет предоставляется на объект или на физическое лицо(налогоплательщика)?

Добрый день. Два наследника получили в наследство в 2019 году дом с участком(Объект 1) и еще один участок(Объект 2). Общая долевая собственность. Все имущество продают спустя 2 года, по стоимости в два раза ниже кадастровой, соответственно налог к уплате будет рассчитан с 70% кадастровой стоимости, уменьшенная налоговая база составит 630 тыс и 250 тыс соответственно. Дом с участком продается одним договором, второй участок - вторым договором.

Нужна помощь при расчете налога от продажи. Вычет при продаже имущества в 1млн рублей можно использовать только на 1 объект, или на все три? Вычет предоставляется на объект или на физическое лицо(налогоплательщика)? Заранее спасибо за ответ и ссылки на нормативные документы.

Показать полностью
, ТАМАРА, г. Ярославль
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вычет при продаже имущества в 1млн рублей можно использовать только на 1 объект, или на все три?

ТАМАРА

Тамара, добрый вечер! Предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет при продаже имущества предоставляется в размере не более 1 млн. на человека. При этом вместо вычета можно учесть расходы на приобретение имущества. В данном случае — расходы наследодателя если таковые у него были и их можно документально подтвердить. В случае с продажей имущества в долевой собственности по одному договору вычет делится пропорционально долям в праве. В случае с домом и участок на участке можно использовать вычет а на доме — учесть расходы наследодателя, либо наоборот, в зависимости от того, что выгоднее.

0
0
0
0
ТАМАРА
ТАМАРА
Клиент, г. Ярославль

уточню: расходов наследодателя точно нет, т.к. он сам получил эти объекты по праву наследования. В данной ситуации не вполне могу понять собственники продают 3 объекта, будет ли у них к оплате налог или все таки покроется налоговым вычетом? Кадастровая стоимость невысокая, а с учетом умееьшения налоговой базы до 70 % все три объекта будут в сумме меньше 1 млн. стоить. Все объекты продаются в одном налоговом периоде

ТАМАРА
ТАМАРА
Клиент, г. Ярославль

Вычет при продаже в 1 млн дается ТОЛЬКО на 1 объект в одном налоговом периоде, или все таки на несколько объектоввозможно его распространить? 

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.11.2020