Вычет предоставляется на объект или на физическое лицо(налогоплательщика)?

Добрый день. Два наследника получили в наследство в 2019 году дом с участком(Объект 1) и еще один участок(Объект 2). Общая долевая собственность. Все имущество продают спустя 2 года, по стоимости в два раза ниже кадастровой, соответственно налог к уплате будет рассчитан с 70% кадастровой стоимости, уменьшенная налоговая база составит 630 тыс и 250 тыс соответственно. Дом с участком продается одним договором, второй участок - вторым договором.

Нужна помощь при расчете налога от продажи. Вычет при продаже имущества в 1млн рублей можно использовать только на 1 объект, или на все три? Вычет предоставляется на объект или на физическое лицо(налогоплательщика)? Заранее спасибо за ответ и ссылки на нормативные документы.

, ТАМАРА, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вычет при продаже имущества в 1млн рублей можно использовать только на 1 объект, или на все три?

ТАМАРА

Тамара, добрый вечер! Предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет при продаже имущества предоставляется в размере не более 1 млн. на человека. При этом вместо вычета можно учесть расходы на приобретение имущества. В данном случае — расходы наследодателя если таковые у него были и их можно документально подтвердить. В случае с продажей имущества в долевой собственности по одному договору вычет делится пропорционально долям в праве. В случае с домом и участок на участке можно использовать вычет а на доме — учесть расходы наследодателя, либо наоборот, в зависимости от того, что выгоднее.

ТАМАРА
Клиент, г. Ярославль

уточню: расходов наследодателя точно нет, т.к. он сам получил эти объекты по праву наследования. В данной ситуации не вполне могу понять собственники продают 3 объекта, будет ли у них к оплате налог или все таки покроется налоговым вычетом? Кадастровая стоимость невысокая, а с учетом умееьшения налоговой базы до 70 % все три объекта будут в сумме меньше 1 млн. стоить. Все объекты продаются в одном налоговом периоде

ТАМАРА
Клиент, г. Ярославль

Вычет при продаже в 1 млн дается ТОЛЬКО на 1 объект в одном налоговом периоде, или все таки на несколько объектоввозможно его распространить?