Является ли это совместно нажетым имуществом

В браке с мужем с 31 декабря 2015 года, а дом купили в 15 декабря 2015 года. Оформлен на мужа. Является ли это совместно нажетым имуществом

, Телегина Татьяна Владимировна, г. Хабаровск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу, совместно нажитым имуществом признается то, что приобретено по возмездной сделке в период брака.

Согласно п.2 ст.223 ГК РФ:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

Согласно п.2 ст.10 СК РФ:

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния

Так что это имущество не является совместно нажитым