Раздел совместно нажитой трехкомнатной квартиры с мужем

Здравствуйте. Мои родители в браке приобрели трехкомнатную квартиру в 1987 году. Была она приватизирована на троих человек в равных долях. Родители разводятся и встал вопрос о разделе имущества. Отцу был предложен вариант с выкупом его доли мной и приобретением ему отдельной комнаты - он отказался. Хотелось узнать, есть ли какие-то способы получения его доли, если он не хочет съезжать? В диалоге со мной отец упоминал, что он хотел уступить свою долю третьим лицам. Я беспокоюсь, что он что-то сделает со своей долей и в один прекрасный день к нам в квартиру придут неизвестные люди. Он находится на учете в ПНД, может это поможет каким-то образом заполучить его долю?

И еще вопрос: имущество, которое было приобретено с моих расчетных счетов, но которыми пользуются все члены семьи,, может быть подвержено разделу?

, Анджей, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если квартира была приватизирована в долевую собственность, то согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если отец не имеет другого жилого помещения в собственности, то соответственно он имеет существенный интерес в данной доле — как место проживания. В этой ситуации принудительно в судебном порядке выкупить его долю не получится.

Но если отец намерен продать свою долю, то остальные собственники долевой собственнисти имеют право преимущественной покупки его доли на основании ст. 250 Гражданского Кодекса РФ.

Вместе с тем, право преимущественного приобретения доли в собственности не распространяется на договор дарения, т.е. отец имеет право подарить свою долю любым лицам по своему усмотрению.

И еще вопрос: имущество, которое было приобретено с моих расчетных счетов, но которыми пользуются все члены семьи,, может быть подвержено разделу?

Анджей

Если у Вас имеются доказательства покупки имущества за счет именно Ваших денежных средств, то данное имущество принадлежит только Вам и в раздел общего имущества супругов-родителей не входит.

Я беспокоюсь, что он что-то сделает со своей долей и в один прекрасный день к нам в квартиру придут неизвестные люди. Он находится на учете в ПНД, может это поможет каким-то образом заполучить его долю?

Анджей

Если отец не отдает отчет своим действиям, то вполне может совершить дарение недобросовестным лицам. Поэтому Вам лучше признать его недееспособным в судебном порядке и оформить опеку над ним. В этом случае он сам не сможет совершать крупные сделки по распоряжению имуществом, а опекун вправе будет  распоряжаться имуществом подопечного только с согласия органа опеки и попечительства.

Так, согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В диалоге со мной отец упоминал, что он хотел уступить свою долю третьим лицам

Анджей

У него действительно есть право по своему усмотрению распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению — ст.209 ГК РФ, но при этом если он пожелает продать свою долю, то согласно ст.246 и ст.250 ГК РФ он обязан сначала направить остальным долевым собственником извещение о продаже доли и предложить им приобрести ее на тех же услвоиях. Если в течение месяца сделка с сособственниками не будет совершена, то он вправе продать долю посторонним. Если он продаст своб долю в арушение указанных правил, то Вы вправе в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Тут отдельно стоит отметить, что указанные правила не действует при дарении доли.

Он находится на учете в ПНД, может это поможет каким-то образом заполучить его долю?

Анджей

Заполучить нет, Вы можете как вариант поставить вопрос об установлении его недееспособности и установить опекунство над отцом. Если же недееспособность  маловероятна, то вправе после отчуждения также ставит вопрос о недействительности сделки, если докажете, что в момент ее совершения он не понимал значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Как при признании недееспособным так и при признании сделки недействительной вопрос решается в зависимости от результатов экспертизы (см. п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11)

имущество, которое было приобретено с моих расчетных счетов, но которыми пользуются все члены семьи,, может быть подвержено разделу?

Анджей

Разделу подлежит только то имущество, которое принадлежит супругам на праве общей собственности.См.п.2 ст.34 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Факт расчетов за счет Ваших денег может свидетельствовать, что имущество приобреталось именно Вами, а не родителями, но тут в совокупности с другими доказательствами следует рассматривать.