Какие права имею я и она если мы заключили предварительный договор купли продажи

Я сняла комнату в общежитии с с послудуещем выкупам под материнский капитал. Мы составили у релтора предварительный договор купли продажи. Ранее я хотела брать эту комнату также за материнский капитал. Я хозяйке в сентябре по вайберу отправила все документы которые было нужно ей и она так же составила договор купли продажи предварительный. Я ей позвонила и сказала что отъеду в посёлок. В октябре я снова с ней вышла на связь и сказала что хочу снять комнату с последующем выкупом. Она согласилась и сказала как жильцы которые снимают съедут 17 числа так я могу подъехать за ключом. 17 октября я позвонила ей спросить куда подъехать после чего она мне сказала подъехать к 12 часам. Потом она мне звонит и говорит что жильцы не могут съехать у них много вещей и предлагает пожить у неё неделю. Я не соглашаюсь. Затем через два дня у меня ломается телефон и я не могу с ней выйти на связь и у меня номер телефона её записан был в телефоне . 11 ноября я снова выхожу с ней на связь чтоб спросить заёт ли она комнату. Она говорит что здаёт если с последующем выкупам то три тысячи. Я соглашаюсь и она говорит подъете в офис за ключами и мы с вами заключим договор. Я приехала в офис мы заключили предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке. После подписания договора предварительного она мне говорит что сходила расклеела объявление о продажи комнаты так как я не выходила на связь. Я отдала за аренду и задатокза комнату. После чего она звонит вечером и говорит что придёт смотреть другой покупатель который хочет покупать за наличный расчёт. Что мне делать подскажите в такой ситуации. Какие права имею я и она если мы заключили предварительный договор купли продажи

  • pic1605329292073
    .jpg
  • pic1605329267270
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вас в пункте 1 договора ошибка, дата заключения договора купли-продажи указана до 11.02.2020 года, наверное вы имели ввиду 2021 года.

Что касается ответственности, если продавец откажется продавать или будет уклонятся от его заключения, то обязан вам вернуть сумму задатка в двойном размере. Но нужно будет зафиксировать это, к примеру направить продавцу до истечения срока договора предложение заключить основной договор. если продавец проигнорирует, то у вас будет доказательство его уклонения. Предложение направьте или телеграммой или заказным письмом с уведомлением