Вопрос 3: Будут ли вопросы у ФНС при такой схеме оформления купли-продажи?

Добрый день! Продажа 50% долей в ООО между ФЛ. Стоимость долей по номиналу. Основание возникновения собственности у продавца - создание ООО. Рыночная стоимость долей существенно выше номинала - у организации имеются товарные запасы, активы. ФЛ между собой родственники - тесть и зять. Согласие др. участников получено: преимущественное право, решение ОСУ и проч. Вопрос 1: Какие риски несет оформление сделки не по рыночной стоимости? Вопрос 2: Оформление родственниками требует дополнительных действий/документов? Вопрос 3: Будут ли вопросы у ФНС при такой схеме оформления купли-продажи?

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

1.Теоретически, так как лица могут быть признаны взаимозависимыми, покупателю могут доначислить НДФЛ на разницу между суммой сделки и рыночной стоимостью доли. На практике сложно оценить вероятность такого исхода, так как для этого необходимо оценивать рыночную стоимость доли, что не просто.

2.Нет, не требует.

3.Теоретически могут быть, по причинам по п.1. Если доля находилась в собственности более 5 лет лучше проводите сделку по рыночной цене, у продавца налога не возникнет, так как срок владения более пяти лет, у покупателя не возникнет материальной выгоды.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день!3. Оценка это лишние затраты, не хочется их нести. Почему лучше указывать рыночную цену? Какие трудности могут в дальнейшем возникнуть?

Вам можно не делать оценку, посчитайте чистые активы и соотношение на долю. Почему могут возникнуть трудности я указал в пункте 1.