Дали 240ч обязательных работ, как поменять на месяц лишения свободы?

, Костя, г. Чита
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

К сожалению обязательные работы являются более мягким наказанием по сравнению с лишением свободы,  а уголовное законодательство в части приговоров не могут быть пересмотрены в ухудшающую сторону по ходатайству обвиняемого.

Обращаю Ваше внимание, что в случае не исполнения или ненадлежащее исполнение назначенного наказания, обвиняемому суд может изменить вынесенную меру наказания на более суровую.

С уважением, Дмитрий

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не выходите на работы без уважительных причин — заменят на лишение свободы.

Только есть ли смысл. Обязательные работы — одно из самых гуманных наказаний.

УК РФ Статья 49. Обязательные работы

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.