Романов в момент рождения ребенка отбывал наказание в местах лишения свободы

Гражданка Лидия Федорова обратилась за помощью в юридическую

консультацию с вопросом об установлении факта признания отцовства.

Лидия пояснила, что в 2015 году она познакомилась с Андреем Романовым. Между

ними сложились близкие отношения и в январе 2017 года она забеременела. Но брак они не

заключали. В сентябре 2017 у них родилась дочь.

Романов в момент рождения ребенка отбывал наказание в местах лишения свободы.

В период отбывания им наказания, истица вместе с ребенком приезжала к Романову на свидания. Романов пересылал Федоровой деньги на содержание ребенка, которые он

зарабатывал в производственных (трудовых) мастерских.

После его освобождения из мест лишения свободы, они стали совместно проживать,

вели общее хозяйство. Романов был заботливым отцом и главой их семьи. Он собирался

падать заявление о своем отцовстве.

Однако не успел этого сделать. Поскольку в январе 2019 года вновь был осужден и

ему было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания в исправительной колонии общего режима. В октябре 2019 года Романов скончался, так и не

оформив отцовство.

Какое решение может вынести суд, если Федорова обратиться с иском об установлении факта признания отцовства?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.50 Семейного кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Как видно, у Федоровой имеются доказательства того, что Романов при  жизни признавал себя отцом ребёнка, поэтому суд должен вынести положительное решение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.