Рождение ребенка

здравствуйте, на какие виды пособий я имею право при рождении ребенка и в каком размере? А также на детей 3 и 7 лет.

, Ольга, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

Можно разделить выплаты на федеральные и региональные, которые устанавливаются только для Вашего региона.

Список Федеральных выплат:

 Выплаты в связи с коронавирусом:

1) Семьи с детьми, рожденными в период с 1.04.2017 по 30.06.2020 года включительно, имеют право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого такого ребенка.
Право на эту выплату возникает при одном из таких условий:
 а) единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей.
 б) у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020 по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. В таком случае электронное заявление может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина — владелец сертификата должен обратиться лично.
Выплату получат даже те семьи, которые уже использовали материнский капитал. Главное, чтобы право на него возникло до 1 июля 2020 года.
Обратиться за назначением выплаты уже можно через портал Госуслуг или сайт ПФР.  Заявление можно подать до 1 октября 2020 года.
 2) Семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей за апрель—май 2020 года на каждого рожденного или усыновленного ребенка. Дата рождения ребенка должна приходиться на период с 11.05.2004 по 30.06.2017 г.
Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ.
Выплата производится по заявлению один раз. Право на материнский капитал, регистрация брака между родителями и доходы семьи на ее получение не влияют.
Перечисление выплат начнется с 1 июня 2020 года. Заявление может подать любой из родителей или усыновителей.
Обратиться за назначением выплаты уже можно через портал Госуслуг или сайт ПФР.
3) Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Нижегородской области
Размер выплаты в 2020 году составляет 5 329 рублей (половина величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в субъекте Российской Федерации на 2 квартал предшествующего года).

Другие выплаты:

Ежемесячное пособие на ребенка Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет Единовременное пособие на рождение ребенка из малоимущей семьи Ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи Единовременное социальное пособие при среднедушевом доходе семьи от 50 до 100 процентов величины прожиточного минимума в расчете на душу населения Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет Ежегодная единовременная выплата к началу учебного года на детей из малоимущих семей Ежемесячная денежная выплата на обеспечение питанием на детей из малоимущих семей Ежегодная выплата к началу учебного года на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Ежемесячная денежная выплата на обеспечение проезда на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Региональный материнский капитал Ежемесячная денежная компенсация стоимости специальных молочных продуктов питания Пособие по беременности и родам Единовременное пособие при рождении ребенка
1) Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет), в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области.
2) Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
3) Единовременное пособие на рождение ребенка назначается учреждениями социальной защиты населения по месту жительства на территории Нижегородской области, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
4) Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, в том числе беженцам, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области, учреждениями социальной защиты по месту жительства.
5) Адресная государственная социальная поддержка, в том числе на основании социального контракта, предоставляется малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, и по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области.
6) Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (далее – ежемесячная денежная выплата) устанавливается для граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области.
Ежемесячная денежная выплата назначается органами социальной защиты населения по месту жительства родителя (усыновителя), с которым проживает ребенок.
7) Ежегодная единовременная выплата к началу учебного года в размере 914 рублей на приобретение учебной литературы, школьных письменных принадлежностей, школьной (спортивной) формы предоставляется детям, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области, проживающим в семьях, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, имеющих средний душевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения за получением мер социальной поддержки.
8) Ежемесячная денежная выплата на обеспечение питанием предоставляется детям, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области, проживающим в семьях, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения за получением мер социальной поддержки.
Выплата назначается с месяца подачи заявления и выплачивается в период с 1 сентября по 1 июня в размере 824 рубля.
9) Ежегодная выплата к началу учебного года предоставляется на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области.
10) Ежемесячная денежная выплата на обеспечение проезда предоставляется на детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области.
11) Распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала может осуществляться в полном объеме либо по частям, а также по одному или нескольким направлениям.
 12) Денежная компенсация назначается при переводе ребенка медицинским учреждением на смешанное или искусственное вскармливание.
13) Право на пособие по беременности и родам имеют:
14) Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
15) Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей устанавливается для граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области.
Полный перечень выплат Вы вправе получить в местных органах соцзащиты.