Как доказать родство с умершим, если у него ошибка в паспорте?

Здравствуйте. Недавно умер дядя. У него в паспорте его фамилия и фамилия родителей записана как ГриценкО (родился в 1956г. в Чкаловской области), у отца, его брата, в паспорте фамилия ГриценкоВ (родился в 1965г. в Оренбургской области). В пенсионном фонде выдали похоронные на основании родства. Однако организация, в которой работает отец, отказалась оплачивать билеты домой на похороны (работает в другой области), поскольку разные фамилии и соответственно они якобы не являются братьями. Как можно решить этот вопрос? Желательно со ссылкой на акт, регулирующий данную ситуацию.

, Наталия Гриценкова, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если через органы ЗАГС не удается получить нужные документы, то факт родственных отношений можно устанавливать через суд.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.Ваша ситуация очень распространена. Но выход из нее есть.

Если подтвердить родство документами не представляется возможным, в том числе в связи ошибкой написании имени, отчества или фамилии в паспортах, свидетельствах о рождении, смерти, других, в записях актов гражданского состояния, и т.д.

если даже после получения по вашему запросу выписок из органов ЗАГС по месту рождения вашего дяди и по месту рождения вашего отца установить и устранить ошибку в написании фамилии и подтвердить родство не представляется возможным, вашему отцу необходимо обратиться в суд с заявление об установлении факта родственных отношений.

я в свою очередь рада буду вам помочь в составлении такого заявления.