Жена хочет выкупить в квартире долю ребёнка и мужа

здравствуйте покупали квартиру за мат. капитал, развелись, по суду сын 15 лет остался со мной, а несовершеннолетний дочь осталась с ней, она хочет выкупить у нас с сыном доли на квартиру, возможно ли это?

, Сергей, г. Чебоксары
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Конечно это возможно. но учтите, что для продажи доли несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

Чтобы выкупить долю ребенка нужно получить согласие органа опеки и попечительства. При этом как правило в опеке требуют согласие второго родителя, тое есть ваше согласие. Но если вы откажетесь, то и опека откажет, но жена может оспаривать такой отказ в суде. Сделки с долями будут проводиться через нотариуса согласно ст. 42 ФЗ-218. ВАшу долю, если вы согласны, она выкупить может, т.к. вы собственник и вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.