Мой дом перешел моей бывшей жене, я оплатил спокойно налог за 2018 и спал спокойно

по определению суда о разделе имущества с декабря 2018 г. мой дом перешел моей бывшей жене, я оплатил спокойно налог за 2018 и спал спокойно. В 2020 пришел налог на этот дом, который перешел бывшей супруге. Она не вступила в права и он до сих пор числится на мне. как быть

, лера, г. Тверь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лера, здравствуйте!

На каком основании дом перешел вашей жене? Было какое-то судебное решение или вы составили договор купли-продажи?

Если было решение, то пишите в налоговую заявление о том, что дом принадлежит жене с такого-то времени, что подтверждается решением суда. Решение прилагаете.

Если же был договор, который она не зарегистрировала в ЕГРН, то в этом случае дом до сих пор действительно принадлежит вам