Как мне теперь подать апелляцию?

Слава экзамен в ГИБДД. Инспектор, по моему мнению и мнению инструктора, "завалил" меня. Весь процесс сдачи фиксировался на видеозапись. Как мне теперь подать апелляцию?

Уточнение от клиента

Нужно ли требовать сами записи от автошколы? В каком виде и куда подавать заявление (желательно в электронном виде)?

, Илья, г. Киров
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Проведение экзаменов регулируется «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

http://www.consultant.ru/docum...

а также «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», утвержденным приказом МВД РФ от 20 октября 2015 года N 995.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Согласно п. 152 вышеуказанного Административного регламента, заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) экзаменационного подразделения и (или) его должностных лиц при предоставлении государственной услуги.

В каком виде и куда подавать заявление (желательно в электронном виде)?

Согласно п. 155-160 вышеуказанного Административного регламента, жалоба может быть направлена по почте, в электронном виде посредством официального сайта МВД России и его территориальных органов на региональном уровне, официального сайта Госавтоинспекции, с использованием Единого портала и федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

159. В электронном виде жалоба может быть подана заявителем посредством официального сайта Госавтоинспекции, официального сайта МВД России или Единого портала.
160. При подаче жалобы в электронном виде она должна быть подписана электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации.

Если нет электронной подписи, затрудняетесь ее оформить, Вы можете направить жалобу по почте (п. 157) или на личном приеме (п. 155).

Нужно ли требовать сами записи от автошколы?

Если они имеют доказательственное значения по отношению к Вашим доводам в жалобе.

Согласно п. 172-173 вышеуказанного Административного регламента заявитель имеет право на получение информации, в том числе полученной с использованием средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов, и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы. Подразделение Госавтоинспекции на федеральном, региональном или районном уровне обязано предоставить заявителю копии документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы в течение 3 рабочих дней со дня обращения.

Кроме того, Вы можете обжаловать решение ГИБДД по не сдаче экзаменов в судебном порядке. Привожу примеры судебных решений (правда, не в пользу кандидата в водители):

https://sudact.ru/regular/doc/...

https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Желаю удачи,

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Илья, здравствуйте.

    Если вы считаете, что инспектор ГИБДД поступил по отношению к вам неправомерно, нарушил ваши права, вы можете обжаловать его действия.

     В данном случае это не апелляция, а обжалование действий сотрудника ГИБДД. Вам важно правильно и конкретно обосновать ваши требования и аргументы со ссылками на Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 и на Правила дорожного движения.

      Порядок подачи и рассмотрения жалобы определен:

       Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право, (утвержден Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018).

В каком виде и куда подавать заявление (желательно в электронном виде)?

Илья

155. Жалоба может быть направлена по почте, в электронном виде посредством официального сайта МВД России и его территориальных органов на региональном уровне, официального сайта Госавтоинспекции, с использованием Единого портала и федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята на личном приеме заявителя.

    Жалоба может быть подана заявителем через многофункциональный центр. При поступлении жалобы многофункциональный центр обеспечивает ее передачу в уполномоченное на ее рассмотрение подразделение Госавтоинспекции в порядке и сроки, которые установлены Соглашением, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.

     Жалобу можно отправить и по почте (лучше всего, заказным письмом)

  159. В электронном виде жалоба может быть подана заявителем посредством официального сайта Госавтоинспекции, официального сайта МВД России или Единого портала.
      160. При подаче жалобы в электронном виде она должна быть подписана электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации.

   Ваша жалоба подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней.

     У вас есть право на получение информации, в том числе полученной с использованием средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов, и документов, необходимых вам для обоснования жалобы.

     Но, скорее всего, записи или какие-то иные документы из автошколы вам могут потребоваться для представления в суд, если ваша жалоба не будет удовлетворена. Если вы не будете удовлетворены и недовольны ответом из ГИБДД, то обжалуете их отказ в суд в соответствии со ст. 4, 131 и др. Кодекса административного судопроизводства РФ.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.