При замене водительского удостоверения при истечении срока действия, какой закон обязывает меня пройти медкомиссию и предоставить медицинское заключение?

Здравствуйте! При замене водительского удостоверения при истечении срока действия, какой закон обязывает меня пройти медкомиссию и предоставить медицинское заключение? В пункте 30 ничего об это не оговорено!!!

, Александр, г. Оренбург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом по общему правилу выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

п. 30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил и подпункта «д» настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя....

А для получения медицинского заключения потребуется пройти медицинское освидетельствование. Обследование можно пройти в любой медицинской организации (в том числе в частной), имеющей соответствующую лицензию.

Александр
Клиент, г. Оренбург

Спасибо Надежда! но…

Александр
Клиент, г. Оренбург

29. б, в, г, д, е — прямо гласит, что по желанию, а при пункте… а… ОН НИЧЕГО И НЕГЛАСИТ! Вот в чем вопрс конкретно!