Надо ли пробивать кассовый чек, если напрямую услуга не продается, а через агента?

Добрый день! Подскажите, мы собираемся продавать услугу не напрямую, а через агента, соответственно, прибыль от продаж будем получать от агента по итогу месяца. Так как расчеты посредством безналичных платежей производятся между юрлицами, то кассовый чек пробивать не требуется. Верно ли я это поняла? Если это не так, то подскажите, как правильно?

, Елена, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Да, согласно ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ «О применении ККТ» если расчеты осуществляются в безналичном порядке между ИП/юрлицами применение ККТ не обязательно. В случае с агентом обязанность применения ККТ в расчетах с приобретателем услуги зависит от того, как именно оформлен агентский договор — действует ли агент с покупателем от своего имени или от имени принципала. В первом случае ККТ в расчетах с покупателем услуги должен применять агент если нет оснований не применять ККТ (когда покупатель услуги ИП/юрлицо и расчет происходит в безналичном порядке либо по иным основаниям)