Повлият ли все это на решение суда?

Уже два года не живем вместе. Были в гражданском браке , есть ребенок 5 лет. Я не хочу чтоб ребенок виделся с отцом по нескольким причина. Когда даже жили вместе он не уделял много времени ребенку, больше общался со своими друзьями (выпивал). Пьяный приходил домой и мог при ребенке или когда ребенок спал поднимать на меня руку и кричать что ребенок просыпался. Когда разошлись, он также мало интересовался ребенком, когда ему удобно и хотелось. За полгода он всего несколько раз интересовался как дела у сына и просил встречи. После хамского поведения его (были оскорбления в мой адрес устные и письменные), да и ребенок не горит желанием видеться с ним. Алименты платит. Но сверх не дает (за платные посещения врачей). Повлият ли все это на решение суда?

, ольга, г. Рыбинск
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Законом не предусмотрен конкретный перечень оснований для того, чтобы ограничить отца в общении со своим ребенком. Однако суды часто руководствуются перечнем оснований для лишения или ограничения родителей в их правах.

Эти основания прописаны в ст. 69 СК РФ и включают:

-злостную неуплату алиментов при условии привлечения к ответственности за таковую;
-иное уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка;
-отказ забирать ребенка из учебных, медицинских и иных учреждений, где он пребывает;
-насилие в отношении ребенка (включая психическое), а также совершение преступления против своего ребенка родителем;
-алкоголизм или наркомания родителя.
Эти основания могут стать безусловным поводом для лишения родительских прав недобросовестного отца, не говоря уже об ограничении общения с ребенком или ограничения в правах.

Однако такие основания могут быть далеко не всегда. Отец ребенка может быть вполне положительным человеком, работать, не иметь судимостей, платить алименты, но общение с ним ребенка может негативно сказываться на развитии малыша в целом.

Перечисленные ниже основания не прописаны в законе. Но принимаются судами в качестве оснований для ограничения общения отца с ребенком при определении соответствующего порядка воспитания детей после развода:

-дурное влияние на ребенка, выраженное в нездоровых увлечениях, культивации жестокого или аморального поведения и т.д.
-отрицательное влияние отца на учебу, развитие несовершеннолетнего;
-негативные оценки отца в адрес матери, навязывание своего мнения в этой части;
-отказ учитывать интересы матери, неоднократное отобрание ребенка и его удержание без информирования матери о месте нахождения.

Все эти основания подлежат установлению судом и, чаще всего, с привлечением экспертов через назначение судебно-психологической экспертизы.

Ограничение свободного общения с ребенком через суд возможно в рамках дел об установлении порядка общения с ребенком. Подобные меры – самое мягкое воздействие на отца ребенка, которое и не нарушает его прав как родителя, и защищает ребенка от негативного воздействия родителя, желающего свести счеты с бывшей женой.

В иске об установлении порядка общения с ребенком мать малыша может требовать определить:

-время и место общения отца с ребенком (например, каждую пятницу или субботу у нее дома);
-условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери, бабушки, иных лиц);
-продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);
частота и предельное количество встреч;
-иные условия, имеющие значение для ребенка и родителей.